Antxordoki II y Telletxea, campeones del IV Lesakako Xabier Zozaia Txapelketa

En segunda categoría se impusieron Zabala y Juanikorena

TELLECHEABAZTAN BIDASOA.
Finalistas de primera categoría junto a Xabier Zozaia. ::
                             TELLECHEA/
Finalistas de primera categoría junto a Xabier Zozaia. :: TELLECHEA

Antxordoki II-Telletxea, en primera categoría y Zabala Juanikorena, en segunda, se han proclamado campeones del IV Lesakako Xabier Zozaia Txapelketa, de paleta goma, Premio El Diario Vasco, que ha organizado Batzoki Elkartea.

En primer lugar se jugó la final de segunda categoría, entre el local Oiarzabal y el irunés Elizazu, frente a Zabala y Juanikorena (Zarautz-Aia).

El partido resultó competido y peloteado, con algo más de hora y media con los pelotaris en la cancha, y un marcador que casi siempre estuvo del lado de los campeones.

En la recta final y cuando los perdedores estuvieron rezagados de 7 tantos, hubo reacción de éstos pero llegó un poco tarde.

Además de tarde, con poca fortuna, pues el último tanto de no haber tocado justamente la chapa, hubiera sido para los rojos. Finalmente el marcador reflejó un 22-25.

En primera categoría y cumpliéndose los pronósticos, las txapelas fueron para los igantziarras Antxordoki II y Telletxea, al imponerse por 25-21 a los lesakarras Rodríguez y Almándoz.

El partido estuvo igualado en el inicio, con empate en el tanto 10, pero después con un cambio de pelota y algunas chapas de los contrarios, se pusieron 17-10, los campeones por delante.

Con un parcial de cuatro tantos, los locales se acercaron 17-14, pero el tener que arriesgar mucho para poder hacer tanto y la poca fortuna, hicieron imposible la remontada para acabar 25-21, con una hora y cuarto de partido.

Semifinales del Malerreka

En el frontón de Lesaka, a partir de las 9.30 de la mañana, se disputarán varias semifinales del X campeonato de Malerreka.

En benjamines, Igoa y Mariñelarena (Aldabide) se medirán a Uli y Garzia (Goierri) y Olaetxea-Santamaría (Aldabide) contra Iriondo e Ibarrondo (Orozko).

En infantiles, Oiarbide y Aizpuru (Andoain)-Marcos y Salaverri (Titin III); Salaberria y Ventura (Erreka-Zugarralde)-Zubizarreta y Martitegi (Lazkao-Sestao). Juvenil: Urkizu y Etxegoien (Hernani)-Zamora y Andueza (Huarte-Erreka); Múgika y Elustondo (Aurrera)-Zelaia e Iruretagoien (Aurrera).

Finalistas

Ya se conocen a los finalistas de las categorías senior segunda y elite.

En segunda, Arraztoa y Retegi (Txaruta-Gure Txokoa), que derrotaron en semifinales 22-18, a Odriozola y Aranburu, se medirán a Aizpuru-Otamendi (Ilunpe), que dejaron en la cuneta a Soto-García (Buruzgain), derrotándoles 22-4.

En elite, el campeón de la pasada edición, Xabi Arraztoa, volverá a jugar la final, esta vez acompañado de I. Diaz, al vencerles 22-18 en semifinales, a los representantes del Erreka, Bendoiro y Eskudero.

Sus rivales serán los guipuzcoanos de Usurbil, Santxo-Altuna, que se impusieron 22-7, a Bilbao- Mitxelena (Gure Txokoa).