El primer equipo de balonmano ya conoce el calendario de la próxima temporada

ORDIZIA.

El primer equipo de balonmano conoce ya los pormenores de la próxima campaña, liga que echa a andar el 30 de septiembre, jornada en la que le corresponde visitar al equipo gasteiztarra, Gure Auzune. Catorce equipos, en el Campeonato de Euskadi sénior, que afrontarán, como es habitual, una fase regular a doble vuelta.

El 7 de octubre, el conjunto ordiziarra se presentará en Majori ante su afición, atendiendo la visita del Urduliz.

Atletismo

A menudo resulta conveniente tomarse un tiempo y mirar con perspectiva las cosas para llevar a cabo un correcto balance de lo sucedido. En el caso que nos ocupa, el memorial José Antonio Peña de atletismo, desde el primer momento quedaba claro que va a ser difícil repetir una fiesta de semejante nivel.

Primera impresión que el paso de los días no sólo ha corroborado sino mejorado ya que los responsables del Txindoki Grupo Jaso At califican de 'éxito rotundo' el espectáculo deportivo que representó el 'IV Meeting José Antonio Peña-Gran premio Ordizia' «el mejor evento de atletismo en pista que se ha podido ver este año en el País Vasco», apostillan.

Con las gradas a rebosar los aficionados vibraron durante casi las tres horas y media que duró el evento a lo que también ayudó la buena temperatura reinante para este tipo de competiciones

Cerca de 300 atletas participaron en las 15 pruebas programadas siendo los vencedores absolutos de la reunión, el sevillano David Palacio, ganador de los 1.500 metros en hombres, Gran Premio Beasain, con un nuevo récord de esta prueba en el meeting de 3.39.09, que sumaba 1.119 puntos IAAF y que solo se quedaba a 99 centésimas de lograr la mínima europea exigida para el campeonato de Europa, de Berlín a celebrar en agosto, y de la burgalesa Lidia Campo que ganaba los 800 metros en mujeres con 2.08.78 a solo 4 centésimas del récord y que sumaban 1.010 puntos IAAF.

En los 100 metros hombres se imponía en la final el atleta local Octavian Romanescu con 10.57 que supone su segunda mejor marca de siempre. También participaron los atletas locales, Eneko Barandiaran con 11.60, Jon Etxarri con 12.30 y Ander Svensson con 12.27.

En los 100 metros mujeres se imponía la vizcaína Aitana Rodrigo con 12.07, corriendo, a su vez, las locales Leire Tobar en 12.81 y Ane Ormazabal en 12.92, quien igualaba su marca personal. En los 200 metros hombres ganaba el guipuzcoano de la Real Sociedad, Gen Abreu con 21.63 (+2.6). En los 200 metros mujeres se imponía la atleta balear, Begoña González con 24.72. En una gran tercera posición quedaba Irenia Apaolaza con 25.83 marca personal y sexta era Leire Tobar con 26.66 marca personal al aire libre.

En los 400 metros hombres ganaba el alavés Julen Díaz con 49.27. En la prueba de 5.000 metros hombres, de un nivel excelente, se imponía el atleta de Kenia Josphat Kiprono Menjo con nuevo récord de la prueba en 13.35.15. El presidente del Txindoki AT, el segurarra Eneko Agirrezabal corría la distancia en 14.37.26 ganándose la plaza con la selección de Euskadi para el Torneo de Federaciones de Granollers.

En los 5000 metros mujeres ganaba la madrileña Elena García Grimau con 16.47.84. En los 3.000 metros obstáculos hombres se imponía el catalán Ibrahin Chakir con 8.34.80, en esta prueba el atleta local Alex Oiarbide era quinto con 10.00.43. Y en 3.000 metros obstáculos mujeres ganaba la catalana Blanca Fernández con 9.53.75.

En salto de longitud vencía el donostiarra de la Real Sociedad Igor Legarda con 7.19m, octavo era Ander Svensson con 5.76m. En salto de longitud mujeres ganaba la atleta alavesa Tessy Ebosele con 5.57m y segunda era la ataundarra Nora Tobar con 5.51m (+2.2).

También se celebraron carreras de velocidad para atletas escolares locales que hicieron las delicias del público al igual que la carrera de relevos 4x400 metros entre cuadrillas que un año más ganaba Mokela.

El nivel del meeting, concluyen los componentes del Txindoki «cada año va adquiriendo más nombre y de hecho, en esta ocasión, además de atletas de todas la comunidades autónomas han participado atletas de Holanda, Rumania, Marruecos, Argelia, Uruguay, Francia, Argentina, Portugal, Nigeria y Kenia.

Basket de cuadrillas

Mañana lunes, primera tanda de cuartos de final que reúne a las 19.00 a Non plus y Zerbi, y a las 20.00; Arkaitza y Mokela.

 

Fotos

Vídeos