'El reino' lidera los premios Goya con 13 nominaciones

Fotograma de la película 'El reino' de Rodrigo Sorogoyen. /SSIFF
Fotograma de la película 'El reino' de Rodrigo Sorogoyen. / SSIFF

Alberto Iglesias por la música de 'Yuli', y Borja Cobeaga y Diego San José por el guión de 'Superlópez', entre los nominados

Ricardo Aldarondo
RICARDO ALDARONDO

La película 'El reino' de Rodrigo Sorogoyen ha logrado 13 nominaciones para los premios Goya, incluyendo las principales categorías de mejor película y mejor director, así como el actor protagonista, Antonio de la Torre, quien también figura en la categoría de actor de reparto por 'La noche de 12 años'.

'Campeones' de Javier Fesser ha sido otra de las triunfadoras, con 11 nominaciones, y la película 'Carmen y Lola' dirigida por la bilbaína Arantxa Echevarría ha logrado ocho nominaciones, el mismo número que 'Todos lo saben', de Asghar Farhadi.

Las cinco nominadas en la categoría de mejor película son 'Campeones', 'Carmen y Lola', 'El reino', 'Entre dos aguas' y 'Todos lo saben'.

El ganador de la Concha de Oro, Isaki Lacuesta, ha sido nominado en la categoría de mejor director por 'Entre dos aguas', una de las películas que compitieron en la sección oficial del Festival de San Sebastián, al igual que 'El reino', 'Quién te cantará' y 'Yuli', todas ellas destacadas en las nominaciones a los Goya. Además de Lacuesta, figuran en mejor dirección Javier Fesser ('Campeones'), Rodrigo Sorogoyen ('El reino') y Asghar Farhadi ('Todos lo saben').

Las nominadas a mejor actriz son Susi Sánchez ('La enfermedad del domingo'), Najwa Nimri ('Quién te cantará'), Penélope Cruz ('Todos lo saben') y Lola Dueñas ('Viaje al cuarto de una madre'). Y al premio de mejor actor optan Javier Gutiérrez ('Campeones'), Antonio de la Torre ('El reino'), Javier Bardem ('Todos lo saben') y José Coronado ('Tu hijo').

Las producciones vascas no han tenido mucho reflejo en las nominaciones de los Goya, después del triunfo de 'Handia' el año pasado, que fue favorita con 13 nominaciones y logró finalmente diez premios, aunque 'Un día más con vida' figura en la categoría de mejor película de animación.

Pero el donostiarra Alberto Iglesias ha sido nominado por decimosexta vez por 'Yuli', de Iciar Bollaín. Y los también guipuzcoanos Borja Cobeaga y Diego San José figuran entre los aspirantes al Goya en la categoría de mejor guion adaptado, por su trabajo en 'Superlópez'.

Además, la producción vasca 'Errementari' de Paul Urkijo Alijo, ha obtenido una nominación en la categoría de efectos especiales.

Rossy de Palma y Paco León.
Rossy de Palma y Paco León. / EFE

Los actores Rossy de Palma y Paco León han desvelado en la sede de la Academia, los nominados en las 28 categorías. Los actores han estado compañados por el presidente de la institución, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.

Los premios Goya se entregarán el 2 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla.

Todos los nominados

Mejor Película

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El reino'

'Entre dos aguas'

'Todos lo saben'

Mejor Dirección

Javier Fesser

Javier Fesser Campeones

Rodrigo Sorogoyen

Rodrigo Sorogoyen El reino

Isaki Lacuesta

Isaki Lacuesta Entre dos aguas

Todos lo saben

Todos lo saben Asghar Farhadi

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez

Susi Sánchez La enfermedad del domingo

Najwa Nimri

Najwa Nimri Quién te cantará

Penélope Cruz

Penélope Cruz Todos lo saben

Lola Dueñas

Lola Dueñas Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez

Javier Gutiérrez Campeones

Antonio de la Torre

Antonio de la Torre El reino

Javier Bardem

Javier Bardem Todos Lo saben

Jose Coronado

Jose Coronado Tu Hijo

Mejor Guion Original

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El reino'

'Todos lo saben'

Mejor Guion Adaptado

'Jefe'

'La noche de 12 años'

'Superlópez'

'Yuly'

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste ('Carmen y Lola')

Ana Wagener ('El reino')

Natalia de Molina ('Quién te cantará')

Anna Castillo ('Viaje al cuarto de una madre')

Mejor Actor de Reparto

Juan Margallo ('Campeones')

Luis Zahera ('El reino')

Antonio de la Torre ('La noche de 12 años')

Eduard Fernández ('Todos lo saben')

Mejor Actriz Revelación

Gloria Ramos ('Campeones')

Rosy Rodríguez ('Carmen y Lola')

Zaira Romero ('Carmen y Lola')

Eva Llorach ('Quién te cantará')

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal ('Campeones')

Moreno Borja ('Carmen y Lola')

Francisco Reyes ('El reino')

Carlos Acosta ('Yuli')

Mejor Dirección Novel

Andrea Jaurrieta ('Ana de día')

Arantxa Echevarría ('Carmen y Lola')

César y José Esteban Alenda ('Sin fin')

Celia Rico ('Viaje al cuarto de una madre')

Mejor Dirección de Fotografía

'El reino'

'La sombra de la ley'

'Quién te cantará'

'Yuli'

Mejor Montaje

'Campeones'

'El Reino'

'Todos lo saben'

'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor Música Original

'El reino'

'En las estrellas'

'La sombra de la ley'

'Yuli'

Mejor Canción Original

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'El hombre que mató a Don quijote'

'Todos lo saben'

Mejor Dirección Artística

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'La sombra de la ley'

'Superlópez'

Mejores Efectos Especiales

'El reino'

'Errementari'

'La sombra de la ley'

'Superlópez'

Mejor Sonido

'Campeones'

'El reino'

'Quién te cantará'

'Yuli'

Mejor Dirección de Producción

'Campeones'

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'El reino'

Mejor Película Documental

'Apuntes para una película de atracos'

'Camarón'

'Desenterrando'

'El silencio de los otros'

Mejor Película de Animación

'Azahar'

'Memorias de un hombre en pijama'

'Un día más con vida'

'Bikes the Movie'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a Don Quijote'

'La sombra de la ley'

'Quien te cantará'

Mejor Diseño de Vestuario

'El fotógrafo de Mauthausen'

'El hombre que mató a don quijote'

'La sombra de la ley'

'Quien te cantará'

Mejor Película Europea

'Cold War'

'El hilo invisible'

'Girl'

'The party'

Mejor Película Iberoamericana

'El ángel'

'La noche de 12 años'

'Los perros'

'Roma'

Mejor Cortometraje Documental

'El tesoro'

'Gaza'

'Kyoko y Wan Xia'

'La última luz del atardecer'

Mejor Cortometraje de Animación

'Cazatalentos'

'El olvido'

'I wish'

'Soy una tumba'

Mejor Cortometraje de Ficción

'Nueve pasos'

'Bailaora'

'Cerdita'

'El niño que quería volar'

'Matria'

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador