Joseba Larralde y Ane Elzaurdia destacan en la media maratón de montaña de Bera

El beratarra Joseba Larralde entró en séptima posición en línea de meta./
El beratarra Joseba Larralde entró en séptima posición en línea de meta.

Los dos beratarras fueron los primeros deportistas locales en cruzar la línea de meta en esta dura carrera

TELLETXEABERA

. Joseba Larralde, entre los hombres, y Ane Elizaurdia, en mujeres, fueron los primeros beratarras en finalizar la XV Media Maratón de Montaña de Bera, en la que participaron un total de 543 atletas de los que finalizaron 531. Antes de que diera comienzo la prueba, hubo un recuerdo para dos personas que colaboraron con la organización y que han fallecido a lo largo del año, Erauste y Josu Goia. Desde que se dio la salida, cobró ventaja el plusmarquista de la prueba, el vizcaíno Oier Ariznabarreta, que además de las seis victorias consecutivas, ha sido subcampeón en las ediciones de 2011 y 2013, y tercero en 2012, en las que se impuso Didier Zago.

Ariznabarreta marcó los mejores registros en Manttale (24´29&rdquo) y Larun (1h 12´36&rdquo) empleando en el descenso un tiempo de 27´02&rdquo, y llegó a la línea de meta en 1h 39' 38. Por Manttale pasaron a continuación Joseba Larralde y Walter Becerra en 26.46. Zarranz, que luego fue tercero en la meta, pasaba 9 segundos más tarde y Katarain, Amatrian y Kortazar lo hacían en 27.02. En Larun, Bezerra era segundo (1.15.44), Zarranz tercero en 1.17.57, 4º Katarain 1.18.36 y Larralde lo hacía a continuación 14 segundos más tarde.

2019
Ariznabarreta, Becerra, Zarranz; Ainhoa Sanz, Oihana Kortazar, María Zorroza.
2018
Ariznabarreta, Amunarriz, Katarain; Oihana Azkorbebeitia, Olazabal, Oronoz.
2017
Ariznabarreta, Katarain, Jon Ugalde; María Zorroza, Laura Sola y Alizia Olazabal.
2016
Ariznabarreta, Amunarriz y Marmissole; Laura Sola, María Zorroza, Ibarbia.
2015
Ariznabarreta, Didier Zago, Beñat Marmisolle; Laura Sola, Olazabal e Ibarbia.
2014
Ariznabarreta, Zago, David Garcia; Laura Sola, Ibarbia, Olazabal.
2013
Zago, Ariznabarreta, Aritz Egea y Oihana Kortazar, Ibarbia, Zubizarreta.
2012
Zago, Aitor Osa, Ariznabarreta y Oihana Azkorbebeitia, Sola, Nerea Amilibia.
2011
Zago, Ariznabarreta, Becerra; Oihana Kortazar, Dominguez, Zubizarreta.
2010
Zago, Becerra, Fernando Etxegarai; Nerea Amilibia, Azkorbebeitia, Aragón.
2009
Zago, Lizeaga, Becerra; Oihana Kortazar, Olazabal, Jauregi.
2008
Etxegarai, Igarzabal, Lizeaga; Alizia Olazabal, Althape, Ibarbia.
2007
Ionut Zinka, Etxegarai, Patxi Irazoki; Alizia Olazabal.
2006
Zinka, Etxegarai, Zamakona; Alizia Olazabal, Romero.

Larralde, que fue superado en el descenso por los franceses Marmisolle y Cori, concluyó en séptima posición. En la categoría femenina, la debutante Ainhoa Sanz fue la dominadora de principio a fin y le valió para bajar de las dos horas el récord que estaba en poder de la navarra Laura Sola, al finalizar en 1.56.56. La vencedora pasaba por Manttale en 29.52, y a Larun llegaba en 1.27.41. La primera atleta de Bera en concluir la prueba fue Ane Elizaurdia en el puesto 348 de la general, con un tiempo de 2.38.24.

Otros clasificados

Hubo una amplia representación de atletas de la comarca y tras Larralde, Asier Apezetxea concluyó en el puesto 19 en 1.53.50, 28º Iñigo Lasaga (1.56.59), 31º Beñat Saralegi (1.57.59), 45º Agoitz Altzugarai (2.01.24), 88º Ina Lasaga (2.05.43), 91º Miguel Angel Iñarrea (2.06.30), 94º Xabier Telletxea (2.06.51), 97º Peio Etxabide (2.07.09), 106º Unai Elizagoien (2.09.10), 109º Asier Ira- tzoki ( 2.09.49), 113º Xuban Eugi (2.10.39), 117º Imanol Moreno (2.11.13), 118º Josema Huizi (2.11.17), 121º Joseba Lasarte (2.12.00), 130º Ibai Berregi (2.12.43), 131º Iker Telletxea (2.12.44), 132º Fernando Etxegarai (2.12.44), 155º Gwendal Larque (2.15.39), 158º Dani Etxeberria (2.16.03), 161º Patxi Barberena (2.16.33), 164º Juanramon Pikabea (2.16.39), 165º Gabon Gamio (2.16.42), 180º Xabier Andueza (2.18.25), 189º Iñaki Larralde (2.18.59), 197º Jabier Iparragirre (2.19.46)225º Jagoba Ramos (2.22.20), 236º Iñigo Arrieta (2.23.42), 237º Andoni Garbisu (2.23.43), 238º Juan Mari Indakoetxea (2.23.48), 239º Ivan Peñalosa (2.23.50), 242º Jon Otxoteko (2.24.18), 243º Ibai Bereau (2.24.18), 260º Jorge Aracues (2.26.12), 260º Ana Reina (2.26.18), 270º Gaizka Zandio (2.26.59), 273º Josu Juanena (2.27.18), 274º Miguel Ezkurra (2.27.18), 278º Adur Yanci (2.27.48), 281º Joseba Zabaleta (2.28.34), 306º Joseba Garcia (2.31.42), 307º Xanti Lertxundi (2.31.42), 312º Jon Erro (2.32.32), 318º José Luís Irurzun (2.33.35), 324º Mikel Leiza (2.34.12), 335º Joseba Errandonea (2.36.03), 348º Ane Elzaurdia (2.38.24), 353º Xanti Dendarieta (2.38.54), 355º Asier Arburua (2.39.11), 361º Sergio Morate (2.39.58), 362º Ana Pikabea (2.39.59), 387º Santiago Yanci (2.43.21), 397º Iñaki Berruet (2.43.49), 398º Mikel Irigoien (2.43.50), 402º Imanol Arretxea (2.44.11), 414º Javi Larruy (2.46.13), 419º Irene Matxiarena (2.46.44), 432º Mari Carmen Urtxegi (2.48.52), 451º Ainhoa Lanz (2.51.57), 452º Ainhoa Retegi (2.51.57), 453º Ugaitz Ado (2.51.57), 454º Gorka Urtasun (2.51.59), 474º Maite Bengoetxea (2.55.11), 479º Iñigo Martinez (2.56.13), 486º Miguel Azkarraga (2.59.51), 494º Luis Mir (3.02.37), 500º Itxaso Irigoyen (3.0420), 502º Iratxe Iturria (3.04.21), 507º Teresa Igoa (3.05.12), 517º Maddi Sotil (3.09.37), 518º Joselu Unsión (3.10.32), 521º Juncal Gomez (3.11.16), 522º Josema Iriarte (3.11.16), 524º Andoni Larralde (3.11.34), y 526º Garbiñe Iguarán (3.16.48).

Más de 200 niños

La primera edición de las carreras infantiles que se disputaron la víspera de la Media Maratón se saldó con éxito. Cerca de 220 niños tomaron parte en las pruebas, que se celebraron en el entorno del campo de fútbol de Matzada y que se dividieron en función de las distancias y las categorías. Al término de las carreras los chavales recibieron una bolsa y una chocolatada.

Finales del Bortziriak

Por otro lado, el frontón de Aran- tza acogió las finales del XVIII Campeonato de Bortziriak de pelota a mano individual. En prebenjamín B, Izei Irazoki (Bera) se impuso 18-8 a Aitor Etxegarai (Bera) 18, en prebenjamín A, Ander Etxegarai (Arantza) 18 - Urko Telletxea (Igantzi) 8, benjamín B, Ainitze Martinez (Lesaka) 4 - Xabi Leitza (Arantza) 18, benjamín A, Xuban Lakar (Legasa) 18 - Markel Irazoki (Bera) 8. En la categoría alevín, Aimar Otxandorena (Lesaka) 13 - Unax Bereau (Lesaka) 18, en infantil B, Oskitz Madariaga (Arantza) 18 - Ekai Madariaga (Arantza) 12 y en infantil A, Oier Orbegozo (Lesaka) 18 - Andde Maritorena (Bera) 6. El profesional Iker Irribarria realizó la entrega de trofeos.