El Aterpe acogió las semifinales de juegos de mesa y de movilidad

Participantes. Posaron todos juntos tras las partidas eliminatorias jugadas ayer. / FOTOS AGUADO
Participantes. Posaron todos juntos tras las partidas eliminatorias jugadas ayer. / FOTOS AGUADO

Además del Alto Urola, participaron hogares de Alto Deba, Goierri y Tolosaldea

FCO. JAVIER AGUADO GOÑI URRETXU.

El hogar del jubilado y pensionista Aterpe acogió ayer la disputa de la fase de semifinales de juegos de mesa y movimiento, en el que participaron representantes de Alto Deba y Alto Urola, Goierri y Tolosaldea. Acudieron los campeones en cada modalidad de las fasdes anteriores que inicialmente se disputan en cada hogar.

El nivel de juego y el buen ambiente reinó en una mañana soleada que conviritó el exterior del Hogar en un lugar estupendo donde desarrollar las modalidades de toka, rana y bote, aunque las de mesa se llevaron a cabo en el interior del bar del Aterpe.

Tras las jugadas, los asistentes fueron agasajados con una comida popular en la que tuvieron ocasión de intercambiar opiniones y conocerse mejor en medio de un buen ambiente, gracias a la acogida que les brindó la junta directiva de Urretxu, que hizo de anfitriona.

Resultados

En cuando a los restultados, en la modalidad de ajedrez venció Patxi Imaz, de Buztintegi, ante Laura Arañade Ordizia.

En brisca, la pareja del hogar Aterpe formada por Martina Sánchez y Esperanza de la Torre consiguió 8 tantos frente a 3 puntos de la pareja Margari Arranz y Pepe Ferrero.

Al dominó venció la pareja de Tolosa formada por Jose L. Perez y Manuel Veiga (38), ante la pareja de Gure Txoko formada por Juan A. Movellan- Norberto García(11).

A la escoba vencieron María Jesús Mendizabal y Ageda Zeberio (31), de Segura, ante Ignacio Heras y Segundo Heras (29), de Aterpe.

Mus en modalidad 4 reyes, los vencedores fueron Jose Mª Aldaiz y Juan Martinez(3), de Anoeta, ante Candido Peña y Francisco Sanchez(2), de Gure Txoko.

Mus en 8 reyes, vencedores Juan Bellón y Bernardo Osinalde (3), de Ormaiztegi, ante Víctor Ruiz y Patxi Gustiz (0), de Buztintegi.

En puntto venció la pareja formada por Felipe Torres y Emilio Davila (8), de Aterpe, ante Carmen Alkorta y Carmen Albelaiz (6), de Irura.

A los seises María Luz Barbero y Maribel Ortega(6), de Buztintegi, vencieron a Ana Ayerza y Carmen Olalde(3), de Irura.

Al tute, la pareja formada por Juan Gaztañaga y J.R. Amunabarro (8) se impuso a la de Miguel A. Montori y José Mª Leceta (7), de Landatxope.

Al bote Venancio Navas y Vicente López (8), de Beasain, arrasaron ante Delfín Álvarez y Miguel A. Cenera (0), de Gure Txoko.

En rana, los ordiziarras Antonio Monje e Ignacio Garmendia (40), se impusieron a Pedro S. Grageras y Jose Mª Ratero(23) de Gure Txoko de Zumarraga.

En toka, Jose A. Calvo y Jacinto Calabor (24), de Aterpe, se impusieron a Nikolas Goikoetxea y Jokin Aldabe (14), de Ataun.

No hubo semifinal de txintxon porque, al parecer, las participantes no fueron debidamente convocadas.

Los ganadores disputarán las finales el día 15 en Trintxerpe.