Programa de la Feria Santa Lutzi 2018

Programa de la Feria Santa Lutzi 2018

Consulta todos los eventos programados en Zumarraga y Urretxu

DV

Exposición y premios de ganado

Horario
De 08.00 horas a 14.00 horas
Lugar
Urdaneta hiribidea (Zumarraga)

Exposición de maquinaria agrícola

Horario
De 08.00 horas a 14.00 horas
Lugar
La Salle-Legazpi ikastetxeko patioa (Zumarraga)

Mercados extraordinarios

Productos:
Premios de manzana reineta, frutas y verduras; exposición y venta de plantas, productos del país: miel, pan, queso, talos, etc. y exhibición de trabajos de artesanía en diferentes especialidades.
Horario
De 09.00 a 14.00 horas
Lugar
Euskadi plaza (Zumarraga) y Gernikako Arbola plaza (Urretxu)

Exposición y venta de trabajos de artesanía

Horario:
De 09.00 a 14.00 horas
Lugar:
Euskadi plaza y Trenbidearen gaineko zabalgunea (Zumarraga) e Iparragirre kalea (Urretxu)

Premios de miel

Horario:
De 09.00 a 14.00 horas
Lugar:
Areizaga kaleko arkupeak (Urretxu)

XXVIIª Feria de vino de Rioja alavesa

Horario:
De 09.00 a 16.00 horas
Lugar:
Iparragirre plaza (Urretxu)

Premios de pollos y capones

Horario:
De 09.00 a 14.00 horas
Lugar:
Areizaga - Kalebarren plaza

Pasacalles

09.00 horas
Urretxuko Lizarriturri Txistulari Elkartea y Iratzarri Dultzaineroak por las calles de Urretxu
10.00 horas
Tolosako Dultzaineroak por las calles de Zumarraga
De 10.30 a 12.30 horas
Secundino Esnaola Musika Eskolako Trikitilari Taldea por las calles de Urretxu y Zumarraga
11.30 horas
Zumarragako Musika Banda y Antxiñako Ama Txistulari Taldea por las calles de Zumarraga
Hasta el mediodía
Zumarraga-Urretxuko trikitilariak por las dos localidades.

Paseos a caballo

Horario
De 11 a 14.00 horas
Lugar:
Zelai Arizti Parkea (Zumarraga)

Deporte rural

Aizkolaris
Xabier Orbegozo Arria V (Errezil) – Aratz Mugertza II (Mutriku); Julen Alberdi Txikia (Azkoitia) – Jon Irazu (Zizurkil); Iñaki Azurmendi – Xabier Zaldua
Harri-jasotzailes:
Jon Gisasola Zelai V (Mallabia); Inhar Urruzuno (Ondarru); Imanol Albizu Goikoetxe
Horario
A partir de las 12.30 horas
Lugar:
Ederrena pilotalekua (Urretxu)
Entrada
gratuita

Demostración de perros de pastor con ocas

Horario
13.30 horas
Lugar:
Zubimusu plaza (Urretxu)

Entrega de premios

Actividades:
Entrega de premios de los premios de capones, pollos, frutas, verduras, manzana reineta, miel, vino y ganado.
Horario
13.30 horas
Lugar:
Areizaga - Kalebarren plaza

Partidos de pelota

Campeonato de parejas
: Artola - Mariezkurrena II // Irribarria - Zabaleta
Horario:
17 horas
Lugar:
Ederrena pilotalekua (Urretxu)

Arrastre de piedras

Participantes
Asier Izagirre (Ipeñarrieta), Patxi Aranberri
Exhibición:
Inazio Soraluze (Korta), Iñaki Irigoras (2018 urteko Etxeberriko txapelduna)
Horario
18 horas
Lugar:
Euskadi plaza (Zumarraga)