Diario Vasco

Calendario deportivo de la semana

Madrid, 13 ene (EFE).- Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 14 al 20 de enero.

Día 14, lunes

-------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, séptima etapa

San Juan de Marcona-San Juan de Marcona

BALONMANO

- Mundial masculino, en Alemania y Dinamarca (hasta 27)

BOB Y SKELETON

- Copa del Mundo, quinta prueba en Innsbruck (Austria) (hasta 20)

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 19ª jornada

21.00 Real Sociedad-Espanyol

- Copa de Asia, en Emiratos Árabes (hasta 1 de febrero)

TENIS

- ATP y WTA: Abierto de Australia, en Melbourne (hasta 27)

Día 15, martes

--------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, octava etapa

San Juan de Marcona-Pisco

BÁDMINTON

- Masters de Malasia, en Kuala Lumpur (hasta 20)

BALONCESTO

- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)

Partizan Belgrado-Mónaco

Unicaja Málaga-Limoges

Zenit San Petersburgo-MoraBanc Andorra

- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)

Hapoel Bank Yahav Jerusalén-Montakit Fuenlabrada

Iberostar Tenerife-Umana Reyer Venecia

- Sorteo de los cuartos de final de la Copa de la Reina, en Vitoria

CICLISMO

- Tour Down Under, en Australia (hasta 20)

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Kronplatz (Italia)

Eslalon gigante femenino

FÚTBOL

- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)

19.30 Valladolid-Getafe

21.30 Valencia-Sporting de Gijón

WATERPOLO

- Liga Mundial, fase preliminar europea (8ª jornada)

Rusia-Grecia

Francia-Hungría

Italia-Holanda

Día 16, miércoles

-----------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, novena etapa

Pisco-Pisco

BALONCESTO

- Eurocopa, top-16 (3ª ronda)

Rytas Vilnius-Alba Berlín

Fraport Skyliners Fráncfort-Asvel Villeurbanne

Ratiopharm Ulm-Lokomotiv Kuban Krasnodar

Valencia Basket-Estrella Roja

Unics Kazan-Cedevida Zagreb

- Liga de Campeones, fase regular (11ª ronda)

Sidigas Avellino-UCAM Murcia

- Euroliga (F), fase regular (9ª ronda)

Fenerbahce-Perfumerías Avenida

BALONMANO

- Copa de la Reina, segunda ronda (ida)

20.00 Helvetia Alcobendas-Super Amara Bera Bera

FÚTBOL

- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)

19.30 Atlético de Madrid-Girona

20.30 Sevilla-Athletic Club

21.30 Leganés-Real Madrid

GOLF

- EPGA: HSBC Championship de Abu Dabi (hasta 19)

VOLEIBOL

- Liga Iberdrola, 13ª jornada

19.30 Feel Volley Alcobendas-Dimurol Libby's La Laguna

Día 17, jueves

--------------

AUTO-MOTO

- Rally Dakar, décima y última etapa

Pisco-Lima

BÁDMINTON

- Abierto de Suecia, en Lund (hasta 20)

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (19ª ronda)

CSKA Moscú-Bayern de Múnich

Olympiacos Piraeus-Khimki Moscú

Maccabi Fox Tel Aviv-Barcelona Lassa

Herbalife Gran Canaria-Fenerbahce

FÚTBOL

- Copa del Rey, octavos de final (vuelta)

19.30 Real Sociedad-Real Betis

20.30 Espanyol-Villarreal

21.30 Barcelona-Levante

- Amistoso de selecciones (F)

19.00 España-Bélgica, en Cartagena

GOLF

- PGA: Desert Classic, en La Quinta (Estados Unidos) (hasta 20)

- LPGA: Torneo de Campeonas, en Florida (Estados Unidos)

(hasta 20)

Día 18, viernes

---------------

ATLETISMO

- GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (19ª ronda)

Anadolu Efes Estambul-Darussafaka Tekfen Estambul

Buducnost Voli Podgorica-Real Madrid

Zalgiris Kaunas-Panathinaikos Opap Atenas

Kirolbet Baskonia-Ax Armani Exchange Olimpia Milán

- Liga Dia Femenina, 16ª jornada

21.00 Durán Maquinaria Ensino-RPK Araski

CICLISMO

- Copa del Mundo en pista

Quinta prueba, en Cambridge (Nueva Zelanda) (hasta 20)

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)

Combinada masculina

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

21.00 Getafe-Alavés

- Sorteo de los cuartos de final de la Copa del Rey, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid)

FÚTBOL SALA

- Primera División, 19ª jornada

20.30 Osasuna Magna-Jimbee Cartagena

20.45 Fútbol Emotion Zaragoza-Naturpellet Segovia

20.45 Industrias Santa Coloma-O Parrulo Ferrol

21.15 Barça Lassa-Levante

SNOWBOARD

- Copa del Mundo, en Laax (Suiza)

Slopestyle masculino y femenino

Día 19, sábado

--------------

ATLETISMO

- Cross Internacional de Antrim, en Gran Bretaña

- Cross Internacional de Irlanda del Norte, en Belfast

- Campeonato Unión Mediterráneo Sub-23, en Miramas (Francia)

- Campeonatos de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta, en Antequera

BALONCESTO

- Liga Endesa, 17ª jornada

20.30 Herbalife Gran Canaria-UCAM Murcia

- Liga Dia Femenina, 16ª jornada

18.00 IDK Gipuzkoa-Snatt's Femení Sant Adriá

18.00 Perfumerías Avenida-Cadi La Seu

18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Nissan AlQázeres Extremadura

19.00 BAXI Ferrol-Quesos El Pastor

BALONMANO

- Copa EHF

Nykobing Falster-Super Amara Bera Bera

- Copa de la Reina, segunda ronda (ida)

18.00 Castellón-Rincón Fertilidad Málaga

18.00 Elche Mustang-Mecalia Atlético Guardés

18.00 Godoy Maceira Porriño-KH7 Granollers

19.30 Canyamelar Valencia-Aula Alimentos de Valladolid

20.00 Morvedre-Rocasa Gran Canaria

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)

Descenso masculino

- Copa del Mundo, en Cortina d'Ampezzo (Italia)

Descenso femenino

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

16.15 Real Madrid-Sevilla

18.30 Huesca-Atlético de Madrid

20.45 Celta de Vigo-Valencia

- LaLiga 1/2/3, 22ª jornada

16.00 Almería-Cádiz

18.00 Rayo Majadahonda-Zaragoza

18.00 Numancia-Córdoba

20.30 Reus-Las Palmas

20.30 Málaga-Lugo

FÚTBOL SALA

- Primera División, 19ª jornada

13.15 Movistar Inter-Jaén Paraíso Interior

18.00 Viña Albali Valdepeñas-ElPozo Murcia

18.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Peñíscola RehabMedic

HOCKEY

- ProLeague

13.00 España-Bélgica, en Valencia

HOCKEY PATINES

- Euroliga, fase de grupos

Sporting de Portugal-Liceo

Barcelona-Oliveirense

Reus Deportiu-SCRA Saint Omer

Benfica-Noia

- Copa WS Europa, octavos de final (vuelta)

Diessbach-Igualada

Lleida-Girona

Voltregà-Juventude Viana

REMO

- Campeonatos de España de ergómetro (y 20)

SNOWBOARD

- Copa del Mundo, en Laax (Suiza)

Halfpipe masculino y femenino

VOLEIBOL

- Superliga masculina, 13ª jornada

18.00 Textil Santanderina-UBE L'Illa Grau Castellón

18.00 Urbia Voley Palma-Vecindario ACE Gran Canaria

19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-CDV Río Duero Soria

19.15 Melilla-Teruel

19.30 Unicaja Almería-Conectabalear CV Manacor

19.30 Intasa San Sadurniño-Barça Voleibol

- Liga Iberdrola, 13ª jornada

13.00 IBSA CV CCO 7 Palmas-Minis de Arluy VB Logroño

16.30 Sant Cugat-ESD Granadas de Elche

18.00 OSACC Haro Rioja Voley-Avarca de Menorca

18.00 Dimurol Libby's La Laguna-Barça CVB

19.00 Madrid Chamberí-Emevé

Día 20, domingo

---------------

ATLETISMO

- Maratón y Medio Maratón de Houston, en Estados Unidos

- Cross Internacional de Itálica, en Sevilla

- Maratón de Mumbai, en India

- Medio Maratón Ciudad de Castellón

- Medio Maratón Internacional de Santapola

BALONCESTO

- Liga Endesa, 17ª jornada

Cafés Candelas Breogán-Valencia Basket

San Pablo Burgos-Divina Seguros Joventut

Monbus Obradoiro-Unicaja Málaga

Tecnyconta Zaragoza-MoraBanc Andorra

KIROLBET Baskonia-Barça Lassa

Iberostar Tenerife-Montakit Fuenlabrada

Movistar Estudiantes-Delteco GBC

BAXI Manresa-Real Madrid

- Liga Dia Femenina, 16ª jornada

12.15 Mann Filter Casablanca-Embutidos Pajariel Bembibre

18.00 Spar Citylift Girona-Valencia

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Wengen (Suiza)

Eslalon masculino

- Copa del Mundo, en Cortina d'Ampezzo (Italia)

Supergigante femenino

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 20ª jornada

12.00 Real Betis-Girona

16.15 Villarreal-Athletic Club

18.30 Levante-Real Valladolid

18.30 Rayo Vallecano-Real Sociedad

20.45 Barcelona-Leganés

- LaLiga 1/2/3, 22ª jornada

12.00 Osasuna-Mallorca

16.00 Sporting de Gijón-Alcorcón

18.00 Deportivo de la Coruña-Albacete

18.00 Tenerife-Nàstic de Tarragona

20.00 Extremadura-Real Oviedo

- Sudamericano sub-20, en Chile (hasta 13 de febrero)

FÚTBOL SALA

- Primera División, 19ª jornada

13.15 BeSoccer UMA Antequera-Palma Futsal

HOCKEY PATINES

- OK Liga, 16ª jornada

12.30 Calafell Tot L'Any-Lloret Vila Esportiva

MOTOCICLISMO

- Mundial de trial en pista. Prueba en Budapest

RUGBY

- Amistoso internacional femenino

12.30 España-Escocia, en Madrid

VOLEIBOL

- Liga Iberdrola, 13ª jornada

12.00 Cajasol Juvasa Voley-Feel Volley Alcobendas.