Diario Vasco

Cantimpalos, 8 dic (EFE).- Los atletas burundeses Jean Marie Vianney, y Cavaline Nahimana cumplieron con los pronósticos y dominaron con autoridad en el 47 Cross de Cantimpalos que se celebró en la localidad segoviana, con la presencia de más de 2.000 atletas compitiendo en las diversas categorías.

En una mañana ideal para la práctica del cross, la prueba masculina tuvo como dominador a Vianney, que en un primer momento controló la carrera acompañado de un grupo de diez atletas, que paulatinamente fue descolgando con su poderosa zancada.

Mediada la carrera, Vianney ya había roto el grupo, aumentando su ventaja sobre Javier García del Barrio, el último capaz de seguir el ritmo del primer clasificado, lo que le ayudó a mantener la segunda plaza con cierta comodidad.

Por detrás, la lucha por el tercer puesto la protagonizaron Houssame Benabbou y Abdelaziz Merzogui, con el atleta del AD Marathon adelantando en unos metros al de la Unión Guadalajara, completando así el podio.

Por su parte, la burundesa Cavaline Nahimana dominó de manera total en la prueba femenina, ya que desde los primeros metros de la misma imprimió un ritmo que ninguna de sus rivales fue capaz de seguir.

Con Nahimana cada vez más lejos, la pelea por la segunda plaza centró el interés en el grupo de las españolas.

El paso de los kilómetros fue dejando a Teresa Urbina junto a Elena García Grimau en la cabeza, y no fue hasta mediada la prueba que la atleta del Bilbao Atletismo logró descolgar a la del Valencia Esports, para terminar entrando en la meta tras la corredora de Burundi, repitiéndose de esta manera el podio de la edición de 2017, con Cavaline Nahimana en la primera plaza, Teresa Urbina segunda, y Elena García Grimau como tercera.

- CLASIFICACIONES:

Senior masculina

1. Jean Marie Vianney (Burundi) 26:45

2. Javier García del Barrio (At. Bikila) 27:02

3. Houssane Benabbou (AD Marathon) 27:17

4. Abdelaziz Merzogui (Unión Guadalajara) 27:24

5. Isaac Rico (Racing Valladolid) 27:28

Senior femenina

1.- Cavaline Nahimana (Burundi) 22:56

2.- Teresa Urbina (Bilbao Atletismo) 23:28

3.- Elena García (Valencia At.) 23:41

4.- Lucía Morales (Seoane Pampín) 23:45

5.- Dunia Mahassim (Seoane Pampín) 23:52.