Diario Vasco

Calendario deportivo de la semana

Madrid, 11 nov (EFE).- Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 12 al 18 de noviembre.

Día 12, lunes

-------------

AJEDREZ

- Campeonato del Mundo, en Londres (hasta 28)

BÁDMINTON

- Campeonatos del Mundo júnior, en Markham (Canadá) (hasta 18)

FÚTBOL

- LaLiga 1/2/3, 13ª jornada

21.00 Nàstic de Tarragona-Zaragoza

TENIS

- Finales ATP, en Londres (hasta 18)

- WTA: Torneos de Taiwán y Houston (Estados Unidos) (hasta 18)

Día 13, martes

--------------

BÁDMINTON

- Abierto de Hong Kong (hasta 18)

BALONCESTO

- Liga de Campeones, fase regular (6ª ronda)

MHP Riesen Ludwigsburg-UCAM Murcia

BALONMANO

- Liga Asobal, 10ª jornada

20.30 Helvetia Anaitasuna-Barça Lassa

20.45 Logroño La Rioja-Frigoríficos del Morrazo

FÚTBOL

- Mundial sub-17 femenino, en Uruguay (hasta 1 de diciembre)

- Amistoso de selecciones (F)

Alemania-España, en Erfurt

- Repesca para el Mundial de Francia 2019 (F) (vuelta)

Panamá-Argentina

Suiza-Holanda

Día 14, miércoles

-----------------

AUTOMOVILISMO

- Décima y última prueba del Mundial de Turismos, en Macao

(hasta 18)

BÁDMINTON

- Abierto de Irlanda, en Dublín (hasta 17)

- Challenge Internacional de Dubai (hasta 18)

BALONCESTO

- Eurocopa, fase regular (7ª ronda)

Germani Brescia Leonesa-MoraBanc Andorra

Valencia Basket-Turk Telekom Ankara

Fraport Skyliners Frankfurt-Unicaja Málaga

- Liga de Campeones, fase regular (6ª ronda)

Opava-Iberostar Tenerife

Montakit Fuenlabrada-CEZ Nymburk

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada

20.30 Godoy Maceira BM Porriño-Rincón Fertilidad Málaga

- Liga Asobal, 10ª jornada

20.30 Abanca Ademar León-Recoletas Atlético Valladolid

20.30 Fraikin BM. Granollers-Liberbank Cuenca

CICLISMO

- Tour de Fuzhou, en China (hasta 18)

FÚTBOL

- Amistosos de selecciones:

19.00 Suiza-Qatar

FÚTBOL SALA

- Liga de Campeones, ronda elite (1er partido)

16.00 Inter-Dobovec

17.30 Kairat-Pescara

19.00 Vytis-Halle-Gooik

20.00 Chrudim-Lida

Día 15, jueves

--------------

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (7ª ronda)

Buducnost Voli Podgorica-Kirolbet Baskonia

Real Madrid-Khimki Moscú

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada

19.30 Rocasa Gran Canaria-Mecalia Atlético Guardés

20.30 Elche Mustang-Super Amara Bera Bera

CICLISMO

- Vuelta Internacional Ciclista Michoacan, en México (hasta 20)

FÚTBOL

- Liga de Naciones de la UEFA

16.00 Kazajistán-Letonia

20.45 Bélgica-Islandia

20.45 Croacia-España

20.45 Austria-Bosnia y Herzegovina

20.45 Hungría-Estonia

20.45 Grecia-Finlandia

20.45 Andorra-Georgia

20.45 Luxemburgo-Bielorrusia

20.45 San Marino-Moldavia

- Amistosos de selecciones:

18.00 Polonia-República Checa

19.15 Israel-Guatemala

20.45 Alemania-Rusia

21.00 Inglaterra-Estados Unidos

FÚTBOL SALA

- Liga de Campeones, ronda elite (1er partido)

14.00 Benfica-Novo Vrijeme

18.30 Ugra-Bielsko Biala

20.30 Sporting de Portugal-Sibiryak

21.15 Barça Lassa-Ekonomac

GOLF

- EPGA: DP World Tour Championship, en Dubai (hasta 18)

- PGA: RSM Classic, en Sea Islanda (Estados Unidos) (hasta 18)

- LPGA: CME Group Tour Championship, en Florida (Estados Unidos)

(hasta 18)

NATACIÓN

- Séptima prueba de la Copa del Mundo, en Singapur (hasta 17)

- Campeonatos de España de Invierno, en Barcelona (hasta 18)

SALTOS

- Sexta prueba del Grand Prix, en Gold Coast (Australia)

(hasta 18)

TAEKWONDO

- Campeonatos del Mundo de Poomsae, en China Taipei (hasta 18)

Día 16, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO

- Rally de Australia, decimotercera y última prueba del Mundial de rallys (hasta 18)

BALONCESTO

- Euroliga, fase regular (7ª ronda)

Zalgiris Kaunas-Barcelona Lassa

Herbalife Gran Canaria-Maccabi Fox Tel Aviv

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada

21.00 KH-7 Granollers-Helvetia Alcobendas

FÚTBOL

- LaLiga 1/2/3, 14ª jornada

21.00 Las Palmas-Granada

- Liga de Naciones de la UEFA

20.45 Holanda-Francia

20.45 Eslovaquia-Ucrania

20.45 Gales-Dinamarca

20.45 Chipre-Bulgaria

20.45 Eslovenia-Noruega

20.45 Gibraltar-Armenia

20.45 Liechtenstein-Macedonia

- Amistosos de selecciones:

02.30 Perú-Ecuador

11.30 Japón-Venezuela

21.00 Brasil-Uruguay

FÚTBOL SALA

- Primera División, 10ª jornada

20.00 Palma Futsal-Naturpellet Segovia

20.30 Osasuna Magna-Viña Albali Valdepeñas

20.45 Industrias Santa Coloma-Aspil Vidal Ribera Navarra

JUDO

- Grand Prix de La Haya (hasta 18)

MOTOCICLISMO

- Gran Premio de la Comunidad Valenciana

Entrenamientos libres

Día 17, sábado

--------------

ATLETISMO

- Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana, en Toledo

BALONCESTO

- Fase de clasificación para el Eurobasket de 2019 (F)

20.00 Holanda-España

- Liga Endesa, 9ª jornada

18.00 Divina Seguros Joventut-Montakit Fuenlabrada

18.00 Iberostar Tenerife-Valencia Basket

20.30 San Pablo Burgos-BAXI Manresa

20.30 MoraBanc Andorra-Unicaja Málaga

BALONMANO

- Liga Guerreras Iberdrola, 9ª jornada

17.30 Liberbank Gijón-Castellón

19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Morvedre

19.30 Canyamelar Valencia-Hotel Gran Bilbao-Prosetecnisa Zuazo

- Liga Asobal, 10ª jornada

18.00 Blendio Sinfín-Bidasoa Irún

18.30 Quabit Guadalajara-BM. Benidorm

18.30 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Bada Huesca

20.30 Condes de Albarei Teucro-Secin Group BM Alcobendas

- Liga de Campeones, fase de grupos

19.00 Barça Lassa-Vardar

19.30 Abanca Ademar León-Riihimäen Cocks

- Copa EHF, 3ª ronda de clasificación (ida)

20.00 Logroño La Rioja-Kadetten Schaffhausen

- Copa EHF (F), 3ª ronda de clasificación (vuelta)

18.30 Rincón Fertilidad Málaga-DHB Rotweiss Thun

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Levi (Finlandia)

Eslalon femenino

FÚTBOL

- LaLiga 1/2/3, 14ª jornada

16.00 Málaga-Nàstic de Tarragona

18.00 Osasuna-Tenerife

18.00 Reus-Extremadura

20.30 Zaragoza-Mallorca

20.45 Real Oviedo-Sporting de Gijón

- Liga Iberdrola, 9ª jornada (y 18)

- Liga de Naciones de la UEFA

15.00 Serbia-Montenegro

18.00 Turquía-Suecia

18.00 Azerbaiyán-Islas Feroe

18.00 Malta-Kosovo

20.45 Italia-Portugal

20.45 Albania-Escocia

20.45 Rumanía-Lituania

FÚTBOL SALA

- Primera División, 10ª jornada

13.15 ElPozo Murcia-Peñíscola RehabMedic

18.30 Jaén Paraíso Interior-Fútbol Emotion Zaragoza

20.00 Jimbee Cartagena-Levante

HOCKEY PATINES

- Euroliga, fase de grupos

HRC Monza-Noia

Forte dei Marmi-Liceo

Reus Deportiu-Oporto

Dinan Quevert-Barcelona

- OK Liga, 9ª jornada

20.00 Vendrell-Vic

20.30 Sant Cugat-Calafell Tot L'Any

MOTOCICLISMO

- Gran Premio de la Comunidad Valenciana

Entrenamientos libres y sesión de calificación

VOLEIBOL

- Superliga masculina, 6ª jornada

12.30 Vecindario ACE Gran Canaria-Conectabalear CV Manacor

18.00 Urbia Voley Palma-Intasa San Sadurniño

19.15 Río Duero Soria-Unicaja Almería

19.15 Melilla-Ushuaïa Ibiza Voley

- Liga Iberdrola, 6ª jornada

17.00 Emevé-Cajasol Juvasa Voley

18.00 Barça CVB-IBSA CV CCO 7 Palmas

18.00 Haro Rioja Voley-Sant Cugat

19.00 Avarca de Menorca-Minis de Arluy VB Logroño

19.30 Granadas de Elche-Feel Volley Alcobendas

19.30 Madrid Chamberí-Dimurol Libby's La Laguna

Día 18, domingo

---------------

ATLETISMO

- Maratón de Kobe, en Japón

- Maratón de Shanghái, en China

- Medio maratón de Boulogne-Billancourt, en Francia

- Cross Internacional de Soria

- Cross Espada Toledana, en Toledo

- Medio Maratón Ciudad de Melilla

AUTOMOVILISMO

- Seis Horas de Shanghái (China), quinta prueba del Mundial de Resistencia

BALONCESTO

- Liga Endesa, 9ª jornada

12.30 UCAM Murcia-Monbus Obradoiro

12.30 Real Madrid-Delteco GBC

17.00 Movistar Estudiantes-Barça Lassa

17.00 Cafés Candelas Breogán-Tecnyconta Zaragoza

17.00 Kirolbet Baskonia-Herbalife Gran Canaria

BALONMANO

- Copa EHF, 3ª ronda de clasificación (ida)

14.45 Achilles Bocholt-Liberbank Cuenca

19.00 Fraikin Granollers-Gorenje Velenje

- Copa EHF (F), 3ª ronda de clasificación (vuelta)

12.00 Super Amara Bera Bera-Dunaújvárosi Kohász

18.00 Mecalia Atlético Guardés-Kuban

ESQUÍ ALPINO

- Copa del Mundo, en Levi (Finlandia)

Eslalon masculino

FÚTBOL

- LaLiga 1/2/3, 14ª jornada

12.00 Numancia-Rayo Majadahonda

16.00 Córdoba-Cádiz

18.00 Albacete-Lugo

18.00 Alcorcón-Elche

- Amistosos de selecciones:

20.45 España-Bosnia y Herzegovina

MOTOCICLISMO

- Gran Premio de la Comunidad Valenciana, decimonovena y última prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

VOLEIBOL

- Superliga masculina, 6ª jornada

12.00 Teruel -Textil Santanderina

12.30 Barça Voleibol-UBE L'Illa Grau Castellón.