Diario Vasco

Barcelona, 12 jul (EFE).- 'Marigan' (Época Áurica), 'Peter' (Época Marconi), Guía (Clásicos I), 'Argos' (Clasicos II) y 'Halloween' (Big Boats) abrieron este jueves la undécima edición de la Puig Vela Clásica Barcelona con sendas victorias en una larga jornada en la que una regata costera de 16 millas (30 kms.) entre Barcelona-Manou-Barcelona puso a prueba a barcos y tripulaciones.

En la división Época Aúrica, el 'Marigan' de Tim Liesenhoff, un diseño de 1989 de Charles Livingston de 18,10 metros de eslora, ganador en 2009 y 2010, arrolló a todos su rivales para vencer sin problemas. El pequeño 'Gipsy', de 11.50 metros, de 'Petete' Rubio acabó segundo.

El 'Peter' de Claudio Mealli, un diseño del finés Jars Landblom de 1939, con 14,90 metros de eslora, vencedor de la prueba en 2011, 2013 y 2014, protagonizó, en la división Época Marconi, un gran duelo con el 'Mercury (CM Mahón) de Jordi Cabau, un diseño de 1938 del estadounidense Sam Crocker, con 15,66 metros, al que superó por 4:26 en la llegada.

En los Clasicos I, el 'Guía' del barcelonés Ramón Rosés Batlló, fallecido el pasado día 9, un Sparkman & Stephen de 1970 y 13,80 metros de eslora, aspira a su tercera victoria consecutiva en la división y este jueves ya mostró sus cartas superando claramente al 'Yanira' de Andres de León por 5:24.

El 'Argos' de Barbara Trilling, al mando de Eduardo Méndez, un diseño de Holman&Pye de 1964 y 12,65 metros de eslora y ganador de la regata en 2009, volvió por su sus fueros y se impuso de manera rotunda con casi 11 minutos de ventaja sobre el 'Altamar' de Pep Soldevila.

La lucha en la división Big Boats se inició con la sorpresa de que el 'Halloween' de Iñigo Strez, un diseño de William Fife de 1926 con 24,75 metros de eslora -ganador del Circuito Panerai 2017-, se impuso por 1:41 al 'Moonbeam III' de Laurence Waechter, al mando de Erwan Noblet, también un diseño de William Fife, botado en 1903, de 30,5 metros de eslora y que busca su novena victoria en Barcelona.

Mañana se disputará, a partir de las 13:00 horas, la segunda jornada, en la que la flota disputará ya recorridos entre boyas.

Resultados y clasificaciones

- Época Áurica (Vela Trapezoidal)

.1. Marigan (RCN Palma) Tim Liesenhoff 1 punto

.2. Gipsy (RCM Santander) Ricardo Rubio 2

.3. Freda (RCN Palma) Miguel Rigo 3

- Época Marconi (Vela Triangular)

.1. Peter (RCN Barcelona) Claudio Mealli 1 punto

.2. Mercury (CM Mahón) Jordi Cabau 2

.3. Irina VII (YC Cetois) Atrid Beteille 3

- Clásicos I

.1. Guía (RCN Barcelona) 1 punto

.2. Yanira (RCN Barcelona) Andrés de León 2

.3. Emeraude (RCn Barcelona) Vittorio Cavazzana 3

- Clásicos II

.1. Argos (New York Y.C.) Eduardo Méndez 1 punto

.2. Altamar (RCN Barcelona) Pep Soldevila 2

.3. Diana (RCN Barcelona) Marcos Palomar 3

- Big Boats (Eslora mayor de 23 metros)

.1. Halloween (Royal Irish YC) Iñigo Strez 1 punto

.2. Moonbeam III (YC St.Tropez)Erwan Noblet 2

.3. Kelpie (Royal Cornwall YC) Gerry Atkins 3