diariovasco.com
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 13 / 20 || Mañana 12 / 23 |
más información sobre el tiempo
Actualizado: 8:54
Artola-Peñas (22-6) y Altuna-Martija (22-11), campeones

pelota | torneo bankoa-dv

Artola-Peñas (22-6) y Altuna-Martija (22-11), campeones

Han superado a Larunbe y Sánchez en la primera final de Zumarraga
Bixintxo Bilbao pasa de ser repescado a finalista
TORNEO BANKOA-DV

Bixintxo Bilbao pasa de ser repescado a finalista

«Quizás comencé un poco tarde a jugar en la pared izquierda, siendo un crío estaba siempre en el trinquete», dice el manista de Ziboure
PELOTA
El de Alegia marcó el ritmo para imponerse con Peñas a Dorronsoro e Irusta en el Atano III. Un Jokin Altuna alegre y con toque venció junto a Martija en promesas ante Darío, campeón de... [+]
TALDEAK - NAGUSIAK
1go taldea

Artola - Peñas
Mendinueta - Diez
Bixintxo - Bolinaga
Agirre - Lasa

2. Taldea

Urbieta - Tolosa
Arrese - Landaburu
Dorronsoro - Irusta
Oronoz - Urruzola

3. taldea

Arrieta - Arratibel 
Ansotegi - Telletxea 
Uriona - Etxamendi 
Olaetxea - Aizpitarte

4. Taldea

Elezkano – K.Galarza
Santxo - Perez
Urretabizkaia - Erostarbe
A.Lopez – A.Imaz

TALDEAK - PROMESAK
1go taldea

Irribarria - Sarasa
Larunbe - Sanchez
Elordi - Arandia
Labaka – Matxin

2. Taldea

Ugalde - Iruretagoiena
Etxebarria - Ibarrondo
Bakaikoa - Erasun
Espinal – A.Goñi

3. taldea

Dario - Mendy 
Olano - Alduntzin
Errandonea - Aburuza 
Peña - Olaizola      

4. Taldea

Altuna - Martija
Arteaga – X.Imaz
Larrañaga - Agirre
Mujika - Payueta

XXII. PILOTA TXAPELKETA EL DIARIO VASCO - BANKOA CREDIT AGRICOLE
HERRIA DATA ORDUA PROMESAK NAGUSIAK
Getaria 13/09/14

17:30

Elordi – Arandia 21
Vs
Labaka-Matxin 22
Uriona - Etxamendi 22
Vs
Olaetxea - Aizpitarte 12
Biriatu 13/09/21

17:30

Bakaikoa – Erasun 22
Vs
Espinal – Goñi 6
Bixintxo - Bolinaga 14
Vs
Agirre - Lasa 22
Bera (Bidasoa) 13/09/27

20:00

Errandonea – Aburuza 22
Vs
Peña – Olaizola 10
Dorronsoro - Irusta 22
Vs
Oronoz - Urruzola 9
Zarautz 13/10/05

17:30

Larrañaga - Agirre 22
Vs
Mujika - Payueta 11
Urretabizkaia - Erostarbe 22
Vs
A.Lopez - A.Imaz 21
Urretxu 13/10/12

17:30

Larunbe - Sanchez 22
Vs
Laso - Matxin 20
Arrese - Aspuru 11
Vs
Dorronsoro - Irusta 22
Arrasate 13/10/19

17:30

Etxebarria - Ibarrondo 5
Vs
Bakaikoa – Erasun 22
Mendinueta - Diez 22
Vs
Agirre - Lasa 10
Leitza 13/10/25

20:00

Olano – Alduntzin 12
Vs
Errandonea – Aburuza 22
Bixintxo - Telletxea 22
Vs
Uriona - Etxamendi 15
Legazpi 13/10/31

22:15

Arteaga – X.Imaz 22
Vs
Larrañaga - Agirre 4
Santxo - Perez 22
Vs
Urretabizkaia - Erostarbe 7
Bergara 13/11/08

19:30

Dario - Mendy 22
Vs
Errandonea - Aburuza 15
Arrieta - Arratibel 113
Vs
Bixintxo - Telletxea 22
Soraluze 13/11/15

22:00

Altuna - Martija 22
Vs
Arteaga - X.Imaz 21
Artola - Peñas 22
Vs
Mendinueta - Díez 9
Matiena 13/11/24

17:00

Ugalde - Iruretagoiena 6
Vs
Bakaikoa - Erasun 22
Elezkano - K.Galartza 22
Vs
Santxo - Perez 7
Beasain 13/11/30

17:00

Irribarria - Sarasa 20
Vs
Larunbe - Sánchez 22
Urbieta - Tolosa 20
Vs
Dorronsoro - Irusta 22
Tolosa 13/12/07

18:00

Larunbe - Sánchez 22
Vs
Bakaikoa - Erasun 19
Bilbao - Telletxea 22
Vs
Elezkano - K. Galartza 21
Donostia 13/12/14

17:00

Dario - Mendy 9
Vs
Altuna - Martija 22
Dorronsoro - Irusta 11
Vs
Artola - Peñas 22
Zumarraga 13/12/23

16:30

Larunbe - Sánchez 11
Vs
Altuna - Martija 22
Bixintxo - Telletxea 6
Vs
Artola - Peñas 22
Diario Vasco

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.