El Txindoki At concurre con cuatro equipos al Campeonato de España de cross

DV ORDIZIA.

El balance tanto individual como colectivo de este fin de semana atlético ha sido estupendo. Una vez más el mejor resultado lo conseguía el segurarra y presidente del club, Eneko Agirrezabal, que se volvía a proclamar subcampeón de Euskadi de cross largo, solo superado por el atleta internacional alavés, Iban Fernández que conseguía su décimo título consecutivo. Eneko, sufriendo bastante después de su gran medio maratón en Marrakech, solamente cedió 4 segundos en meta con respecto al ganador.

En la misma prueba sénior grandísimas carreras de José Antonio Blanco 'Txuri' que llegaba el décimo, fenomenal, a su vez, Gorka Satrustegi; decimocuarto, demostrando los dos su carácter competitivo en cualquier terreno a pesar de ser ya de los más 'viejos' en estas lides. Completaba el equipo Iker Iztueta que llegaba en el puesto 115 siendo clave para conseguir un magnifico quinto puesto por equipos.

En esta categoría, Alex Oiarbide, ordiziarra del Atlético SS, era el 36. En el puesto 46 entraba Adrián Pajares, lazkaotarra del club El Prado de Vitoria, quien se proclamaba campeón categoría promesas.

En la carrera sénior, y promesas mujeres, la mejor era la exatleta del club, ahora en las filas del Atlético SS, María Ibáñez que era la 14, prácticamente a continuación, su hermana Uxue, la 18; subcampeona de Euskadi promesa, Irati Zubizarreta 20 y tercera promesa, Ana Samaniego 21 y cuarta promesa y Olatz Unanue 28 y sexta promesa, cosechando el Txindoki AT el título de campeón de Euskadi promesas, por equipos, y el quinto en categoría absoluta consiguiendo de forma brillante el billete para el estatal de clubs de Gijón a celebrar el 25 de febrero.

En categoría júnior mujeres gran quinto puesto de Lide Urrestarazu, tras ella, Maitane Pérez 20 y Olatz Esnaola 25, siendo cuartas por equipos, que prácticamente les asegura el pasaporte para el estatal de clubs de Gijón.

En juvenil chicos magnífico undécimo puesto de Mikel Samaniego, fenomenal Jon Zeberio, 22.

Por último unas excelentes juveniles chicas se proclamaban campeonas de Euskadi por equipos, éxito que también les lleva a Gijón, siendo Naia López la 11, Maddi Galparsoro, 16; Intza Urrestarazu, 20; Uxue Arrese, 31; y Lorea Rajado, 43.

Así las cosas, el Txindoki Grupo Jaso AT será, una temporada más, el club de Gipuzkoa con más equipos en el campeonato de España de cross por clubes, cita que como decimos tendrá lugar en Gijón, donde competirán cuatro equipos urdiñas; los sénior chicos (modalidad cross corto) y las promesas, júnior y juveniles en chicas.

Por lo que al campeonato de España de promesas de pista cubierta celebrado en Salamanca se refiere, gran actuación del ordiziarra Adel Ben Miloud en la prueba de 800 metros, una de las de más nivel por marcas del campeonato, Adel fue cuarto en su serie con marca personal de 1.56.36, eso sí no entraba en la final, siendo en el cómputo total, el decimoquinto de España, tras una gran temporada de pista cubierta que le tiene que animar, y mucho, de cara a la campaña al aire libre.

En el campeonato de Euskadi de lanzamientos largos celebrado en Durango en la prueba de lanzamiento de martillo (4kg) Dorleta Oiarbide se proclamaba subcampeona de Euskadi absoluta y campeona de Euskadi júnior con un mejor lanzamiento de 45,67m.

Herramienta

Dos parejas de la sociedad Oiangu han conseguido clasificarse, este año también para disputar las semifinales del Campeonato de Euskal Herria; Beñat Ibarguren y Zuhaitz Letamendia, en pala corta, liga de honor, y Aitor Luzuriaga y Azeari Andonegi, en paleta cuero, liga EH.

Ibarguren y Letamendia acreditan un magnífico campeonato, que les sitúa en la segunda plaza y una sola derrota, precisamente frente al tándem líder; Tenis Club de Iruña por tan sólo 1 tanto.

Por su parte y a falta también de un partido, Luzuriaga y Andonegi tienen asegurada, en este caso, la primera plaza.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos