Granollers acoge el Campeonato de España júnior de atletismo de pista al aire libre

Otaegi y Zarrabeitia.
Otaegi y Zarrabeitia.

ORDIZIA.

Los atletas urdiña son los que en esta ocasión acuden a Granollers, localidad catalana que acoge, este fin de semana, el campeonato de España júnior de pista al aire libre, en el que el Txindoki Grupo Jaso At estará representado por siete atletas de los cuales cuatro tienen verdaderas posibilidades de hacerse con un puesto en el pódio.

En lanzamiento de peso hombres, 6kg, concurren Gari Garmendia con la segunda marca en el ránking nacional de 15,89m aunque él tiene 16,43m, y Joseba Berasain con la tercera marca, 15,78m, si bien él tiene 16.50m y en invierno fue campeón de España de pista cubierta en Valencia.

En lanzamiento de peso, mujeres, 4kg, acuden, Ane Torres con la tercera marca en el ránking nacional de 12,54m (acredita 13,41m que le valió para conseguir el título en pista cubierta en Valencia), y Leire Garmendia con la séptima marca, 11,53m y en gran forma.

En lanzamiento de martillo mujeres, 4kg, participan; Dorleta Armendariz con la segunda marca del ránking 52,79m aunque ella tiene 53,69m y defiende título, y Dorleta Oiarbide con la sexta marca, 46.49.

En velocidad mujeres estará Ainara Zubeldia en 100m con 12.63, vigésima en el escalafón, quien se presenta con intención de pasar a semifinales y mejorar marca, al igual que en los 200m, donde acredita 26.02 y la decimocuarta posición en el ranking, aunque ella tiene 25.94.

Comentar por otra parte que la ordiziarra internacional, Alazne Furundarena defendía el pasado jueves, otra vez, la elástica nacional en la prestigiosa prueba de la Diamond league en la localidad suiza de Lausanne participando en la prueba de relevos 4x100m con sus compañeras de selección; Paula Sevilla, Cristina Lara y Estela García, en el que mejoraron el crono de 44.03 que hicieron hace 12 días en Lille (Francia) en ese momento el quinto mejor crono de España de siempre y el mejor sin atletas nacionalizadas, para dejarlo ahora en 43.88; la tercera mejor marca estatal.

Con esta participación en la Diamond League Alazne ya es la tercera ocasión en su carrera que participa en la más prestigiosa competición a nivel mundial después de participar en Lausanne y Mónaco en el 2015 y se convierte en la atleta guipuzcoana que más veces ha participado.

En Palencia, hoy sábado, se celebra el mitin, gran premio Ciudad de Palencia.

En carreras tenemos desde ayer viernes, la Ehunmilak y la G2 haundiak en Beasain. Hoy, el 'Atletismo eguna' en Markina-Xemein, y la Txipiroi trail mendi lasterketa en Ea ambas en Bizkaia, la Peregaña igoera mendi lasterketa en Retes de Llanteno (Alava) y la Añorgako Herri krossa. Y para mañana, la Marimurumendi maratoia en Beasain, la Iñaki Ruiz mendi lasterketa en Soraluce y la subida a Santamaña en Asteasu.

Txapagain

Mañana domingo, en Añorga, en el 'III Premio José Manuel Iribar' los pelotaris, categoría alevín, de la sociedad Txapagain; Ioritz Zarrabeitia y Aratz Otaegi disputarán la final ante Oihan Etxeberria (Umore Ona, Goizueta) e Iker García (Lapke, Lazkao). Zarrabeitia y Otaegi lograron el pase a la final tres vencer en semifinales a Urrutikoexea e Iglesias (Zaratamo); 16-8.

Rugby

Hoy sábado, en Madrid, a las 9.00, en primera convocatoria y media hora más tarde en segunda y definitiva, en el aula magna del INEF, la Federación Española de Rugby, celebra la asamblea anual ordinaria, inicio, a efectos prácticos, de la próxima temporada 2017-18. Entre otros puntos en el orden del día, la aprobación del calendario de competición para el próximo curso.

Fotos

Vídeos