Diario Vasco

Nueve dantzaris de Oinkari Dantza Taldea bailarán el domingo en Oiartzun

  • Se disputará la tercera sesión de las liguillas del campeonato Gazteen Soinu Zahar en el polideportivo Elorsoro

Moda casual para hombre y mujer

Hasta 90%

Viste tu cama con diseños originales

Hasta 70%

Abrígate este invierno con estilo

Hasta 80%

Calzado y complementos de piel para hombre y mujer

Hasta 80%

Calzado técnico running y trail para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Accesorios imprescindibles para tu día a día

Hasta 70%

¡Moda chic y casual a precios increíbles!

Hasta 80%

Marca española de moda para hombre

Hasta 70%

Moda casual para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Sea cual sea tu estilo hay una chaqueta de piel para ti

Hasta 70%

Renueva tus básicos y luce piernas esta temporada

Hasta 80%

Decora y protege tu sofá con fundas de calidad

Las mejores marcas a los mejores precios

Textura y suavidad en textil de baño

Las mejores marcas a los mejores precios

Nueva colección de botas, botines y australianas

Hasta 80%

Desplázate con la mejor tecnología

Hasta 70%

Bolsos y complementos de piel

Hasta 80%

La marca de moda en exclusiva para ti

Las mejores marcas a los mejores precios

Tus marcas favoritas en deportivas técnicas y casual

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de pulsera para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Elige el cabecero que más se adapte a la decoración de tu habitación

Las mejores marcas a los mejores precios

Calzado de tus marcas favoritas

Las mejores marcas a los mejores precios

La tercera sesión de la liguilla de XX. Gazteen Soinu Zahar Txapelketa, organizada por Euskal Dantzarien Biltzarra, se disputa el domingo, a partir de las once de la mañana en el polideportivo Elorsoro de Oiartzun. Participarán 18 chicas de la categoría B, nacidas entre 2002 y 2004 y entre ellas estarán nueve dantzaris de Oinkari Dantza Taldea: Maddi Bengoetxea (Lizartza), Amaia Aizpurua (Zizurkil), Leire Zubeldia (Aduna), Ane Txapartegi (Alkiza), Alba Gutiérrez (Amasa-Villabona), Maddi Begiristain (Amasa-Villabona), Haizea Gonzalez (Asteasu), Uxue Odriozola (Lasarte-Oria) y June Tejeria (Zizurkil) junto a Izaro Telletxea (Oiartzun), Irati Olaizola (Legazpi), Maider Encina (Legazpi), Nahia Lopez (Legazpi), Irati Saizar (Lezo), Lohitzune Telletxea (Oiartzun), Olaia Felipe (Oiartzun), Oihane Iriarte (Oiartzun) y Susana Gabino (Oiartzun) que bailaran 'Ehun Dukat' y 'Zortzikoa'. El jurado estará compuesto por miembros de Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra y la música correrá a cargo de la banda de Txistularis de Oiartzun.

En la categoría A nacidas entre 2005 y 2009, primera ronda bailaran 15 dantzaris: Nerea Lopez (Donostia), Laia Lakuntza (Donostia), Nahia Urbiola (Elgoibar), Amaia Razkin (Etxarri), Uxue Larraza (Etxarri), Ane Ijurko (Etxarri), Izaro Velasco (Legazpi), Irantzu Perez (Legazpi), Ane Jaunarena (Lezo), Ibone Alvarez de Eulate (Lezo), Miren Urdanpilleta (Lezo), Nahia Mitxelena (Oiartzun), Uxue Muñoa (Oiartzun), Irati Arsuaga (Oiartzun) y Maddi Iradi (Oiartzun) que bailarán 'Ormatxulo' y 'Txakolin'.

Dos partidos del Behar Zana

Hoy, Behar Zana 3 (I. Lizaso y I. Arruti) se enfrenta a Urnieta, a las nueve de la noche en el trinquete Ametsa (Irura). Y en pared izquierda Joko Garbi senior, el Behar Zana (T. Nazabal y K.Nazabal) se enfrenta a Txost 1 a las nueve y media, en Madalensoro de Oiartzun.

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate