Remo

Bandera de La Concha

Previa de la Clasificatoria de La Concha: Como un examen de selectividad

San Pedro se queda fuera por menos de un segundo

OSKAR ORTIZ DE GUINEASAN SEBASTIÁN.

29/08/2017 10:52:10

Redacción

Esta tarde se disputa la clasificatoria de la Bandera de La Concha 2017. La prueba femenina comenzará a las 17:30 horas mientras que los chicos remarán a las 18:00 horas. Sigue en directo toda la emoción de ambas regatas.

31/08/2017 17:04:17

Redacción

El orden de salida para las chicas es el siguiente: Hibaika, Orio, Hernani, San Juan, Arraun Lagunak, Mecos, Portugalete, Cabo, Lea Artibai, Deusto, A Cabaña, Chapela y Castreña

31/08/2017 17:04:53

Redacción

Para la clasificación masculina el orden es: Samertolameu, Lapurdi, Arkote, Deusto, Santurtzi, Puebla, Zumaia, Hibaika, Mutriku, Zarautz, Lekittarra, Getaria (dos minutos), Zierbena, Cabo, Orio, Ares, Ondarroa, San Juan, Astillero, Hondarribia, San Pedro, Kaiku, Tirán y Bermeo

31/08/2017 17:20:33

Redacción


31/08/2017 17:21:49

Redacción

31/08/2017 17:31:34

Redacción

Comienza su participación la primera trainera femenina: Hibaika

31/08/2017 17:32:57

Redacción

Orio y Hernani también están ya en marcha. Cada minuto saldrá el resto de traineras por este orden: San Juan, Arraun Lagunak, Mecos, Portugalete, Cabo, Lea Artibai, Deusto, A Cabaña, Chapela y Castreña

31/08/2017 17:36:01

Redacción

Turno para Mecos. La siguiente trainera será Portugalete.

31/08/2017 17:39:13

Redacción

En la ciaboga Hibaika marca 5'52''. Orio se queda detrás: 5'58''.

31/08/2017 17:39:29

Redacción

Hernani supera los 6 minutos: 6'06''

31/08/2017 17:41:09

Redacción

San Juan, la gran favorita, marca en la ciaboga un tiempo de 5'48'', el mejor tiempo de momento.

31/08/2017 17:41:38

Redacción

Mecos marca 5'56''

31/08/2017 17:42:22

Redacción

Hibaika llega a la línea de meta. Marca un tiempo de 11:14:30

31/08/2017 17:44:23

Redacción

Llega Orio, diez segundos más que Hibaika: 11:24:80

31/08/2017 17:44:55

Redacción

Continúa la disputa de la clasificatoria para La Concha femenina, ya con todas las traineras en competición.

31/08/2017 17:46:34

Redacción

San Juan marca el mejor tiempo de momento: 11:09:68. Será difícil que las rivales superen a las pasaitarras.

31/08/2017 17:48:53

Redacción

Llega Portugalete, también lejos de San Juan. Marca 12:09:01

31/08/2017 17:50:27

Redacción

Llega Cabo, que solo mejora a Portugalete con un tiempo de 11:45:41

31/08/2017 17:51:22

Redacción

Deusto también lejos de San Juan, marca 11:44:54. De momento se quedan séptimas.

31/08/2017 17:53:34

Redacción

Lejos también A Cabana, que se quedará fuera, con 12:55:35

31/08/2017 17:54:56

Redacción

Chapela también se queda fuera, al marcar: 12:14:02 y concluye la clasificatoria

31/08/2017 17:56:04

Redacción

Las siete clasificadas son:
1 San Juan
2 Hibaika, a 4"
3 Meca, a 10"
4 Orio, a 15"
5 Arraun Lagunak, a 19"
6 Hernani, a 26"
7 Deusto, a 34"
 
Quedan fuera:
8 Cabo, a 35''
9 Portugalete, a 59''
10 Chapela, a 1'04''
11 Lea-Artibai, a 1'38''
12 A Cabana, a 1'45''

31/08/2017 17:59:30

Redacción

En breves instantes comenzará la clasificatoria masculina

31/08/2017 17:59:53

Redacción

El orden de salida es: Samertolameu, Lapurdi, Arkote, Deusto, Santurtzi, Puebla, Zumaia, Hibaika, Mutriku, Zarautz, Lekittarra, Getaria (dos minutos), Zierbena, Cabo, Orio, Ares, Ondarroa, San Juan, Astillero, Hondarribia, San Pedro, Kaiku, Tirán y Bermeo

31/08/2017 18:04:53

Redacción

Ya están en marcha Samertolameu y Lapurdi

31/08/2017 18:04:59

Redacción

Sale Arkote

31/08/2017 18:09:45

Redacción

Sale la Telmo Deun de Zumaia

31/08/2017 18:12:28

Redacción

Zarautz ya está en marcha y sale la Lekittarra

31/08/2017 18:13:30

Redacción

Sale Getaria. Las siguientes traineras saldrán cada dos minutos, por este orden: Zierbena, Cabo, Orio, Ares, Ondarroa, San Juan, Astillero, Hondarribia, San Pedro, Kaiku, Tirán y Bermeo

31/08/2017 18:14:59

Redacción

Samertolameu marca la primera ciaboga: 10:34:88

31/08/2017 18:16:31

Redacción

Ambiente en el puerto donostiarra. (Mikel Fraile)
 

31/08/2017 18:16:47

Redacción

Deusto marca peor tiempo en la ciaboga: 10:52:86

31/08/2017 18:19:58

Redacción

Sale Ondarroa. Le seguirán en breve: San Juan, Astillero, Hondarribia, San Pedro, Kaiku, Tirán y Bermeo

31/08/2017 18:21:16

Redacción

En la ciaboga manda aún el tiempo de Samertolameu. El segundo lo marca Santurtzi con 10:39

31/08/2017 18:22:02

Redacción

Mal tiempo de Hibaika en la ciaboga (11:02), solo supera a Arkote.

31/08/2017 18:23:04

Redacción

Quinto puesto provisional para Zarautz, en la ciaboga, con 10:53:29

31/08/2017 18:23:26

Redacción

Sale Hondarribia

31/08/2017 18:24:00

Redacción

Mejor tiempo en la ciaboga para Lekittarra, con 10:31.71

31/08/2017 18:24:25

Redacción

Samertolameu ya ha finalizado su participación, con un tiempo de 20:25

31/08/2017 18:25:42

Redacción

Lapurdi marca 20.57 en línea de meta

31/08/2017 18:27:30

Redacción

Llega Santurtzi con un tiempo de 20:28:48

31/08/2017 18:28:10

Redacción

Orio marca el mejor tiempo en la ciaboga: 10:14:60

31/08/2017 18:29:25

Redacción

Orio ha sacado 16 segundos a Zierbena en la ciaboga y 17 a Lekittarra

31/08/2017 18:30:25

Redacción

Ondarroa marca el cuarto tiempo en la ciaboga: 10:31:77

31/08/2017 18:30:41

Redacción

Zumaia llega a meta con un tiempo de 21:03

31/08/2017 18:32:31

Redacción

Mal tiempo también en la ciaboga para Astillero: 10:39:95

31/08/2017 18:33:15

Redacción

Llega Zarautz a meta, con 21:09:90

31/08/2017 18:34:04

Redacción

Hondarribia maraca un segundo mejor que Orio en la ciaboga (10:13:95)

31/08/2017 18:34:40

Redacción

San Pedro marca en la ciaboga 10:28:09, a 14'' de Hondarribia

31/08/2017 18:35:25

Redacción

Kaiku no supera ni a Hondarribia ni a Orio, marca de momento el tercer mejor tiempo en la ciaboga con 10:22:75

31/08/2017 18:36:00

Redacción

Zierbena marca el mejor tiempo en meta: 20.07.08 Los vizcaínos tienen de momento el mejor séptimo tiempo en la ciaboga.

31/08/2017 18:37:14

Redacción

Orio se acerca con fuerza a la meta

31/08/2017 18:37:57

Redacción

Orio marca el mejor tiempo en meta: 19:57:61

31/08/2017 18:38:33

Redacción

En la ciaboga el orden momentáneo es: Hondarribia, Orio, Bermeo, Kaiku, San Juan, Tirán y San Pedro.

31/08/2017 18:39:45

Redacción

La lucha por la séptima plaza podría estar en un par de segundos de diferencia.

31/08/2017 18:40:11

Redacción

Llega San Juan

31/08/2017 18:41:06

Redacción

San Juan marca el tercer puesto momentáneo en meta, con un tiempo de 20:13:91. Mejora a Cabo por 2 segundos pero no adelanta a Zierbena.

31/08/2017 18:41:23

Redacción

Hondarribia se acerca a la meta

31/08/2017 18:42:49

Redacción

Hondarribia marca el mejor tiempo en meta: 19:55:38

31/08/2017 18:43:22

Redacción

De momento, en meta: 1-Hondarribia, 2-Orio, 3-Zierbena, 4-Cabo

31/08/2017 18:44:06

Redacción

San Pedro entra en 5ª posición, con 20:14:95

31/08/2017 18:44:46

Redacción

Kaiku entra con 20:01:06. Terceros hasta el momento.

31/08/2017 18:45:10

Redacción

Quedan Tirán y Bermeo

31/08/2017 18:45:57

Redacción

Quinto puesto para Tirán, con 20:09

31/08/2017 18:46:27

Redacción

San Pedro está ahora en el séptimo puesto, con 20:14. Queda Bermeo.

31/08/2017 18:46:55

Redacción

Bermeo entra con un tiempo de 19:51, el mejor tiempo de la jornada

31/08/2017 18:47:08

Redacción

Queda fuera San Pedro de la Bandera de La Concha

31/08/2017 18:49:38

Redacción

Se queda fuera San Pedro por menos de un segundo:

 

8 San Pedro, a 23''

9 Cabo, a 24''

10 Lekittarra, a 32''

11 Ondarroa, a 32''

12 Samertolameu, a 33''

31/08/2017 18:56:37

Redacción

Las clasificadas son:

1 Bermeo

2 Hondarribia, a 3''

3 Orio, a 6''

4 Kaiku, a 9''

5 Zierbena, a 15''

6 Tirán, a 18''

7 San Juan, a 22''

31/08/2017 19:40:15

Redacción

Ya se han sorteado las txandas para el próximo domingo

31/08/2017 19:40:38

Redacción

La primera tanda femenina estará formada por: Orio, Hibaika, Mecos y Donostiarra

31/08/2017 19:41:14

Redacción

La segunda: Deusto, Hernani, Arraun y San Juan

31/08/2017 19:41:45

Redacción

En la categoría masculina la 1ª tanda estará formada por:

San Juan

Orio

Zierbena

Kaiku

31/08/2017 19:42:47

Redacción

La 2ª tanda:

Donostiarra

Hondarribia

Tirán

Bermeo