Diario Vasco

polideportivo

España se las verá en el Europeo de fútbol sala con Polonia, Serbia y un equipo de la previa

Ortiz y Miguelín celebran un triunfo con España.
Ortiz y Miguelín celebran un triunfo con España. / Efe
  • El conjunto de José Venancio López defiende el título continental

Relojes de pulsera de tus marcas favoritas

Las mejores marcas a los mejores precios

Completa tus looks con complementos urbanos a precios increíbles

Hasta 90%

Homewear para hombre y mujer

Hasta 70%

Marca española en moda pre-mamá

Las mejores marcas a los mejores precios

¡Diversión para todas las edades!

Las mejores marcas a los mejores precios

Colección moda técnica para hombre y mujer

Hasta 80%

¡Semillas, macetas, herramientas y mucho más!

Las mejores marcas a los mejores precios

Moda casual para hombre y mujer

Hasta 70%

Deportivas para toda la familia al mejor precio

Las mejores marcas a los mejores precios

Colección en piel de bolsos y zapatos de diseño

Hasta 70%

Selección de botas, botines y zapatos para mujer

Hasta 70%

Calzado de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Moda casual para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de pulsera para hombre y mujer

Hasta 70%

Diseños exclusivos en bolsos de piel

Las mejores marcas a los mejores precios

Joyas y relojes para hombre y mujer

Hasta 70%

¡Encuentra la cazadora que se adapta a tu estilo!

Hasta 90%

Bolsos de piel made in Italy

Hasta 80%

Deportivas, botas y zapatos para hombre

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de pulsera al mejor precio

Hasta 80%

Relojes y brazaletes inteligentes

Hasta 80%

Complementos y juguetes eróticos.¡Mantén viva la pasión!

Hasta 80%

La selección española de fútbol sala se enfrentará a Polonia, Serbia y un conjunto procedente del grupo B de la previa en la ronda principal de clasificación para el Europeo de Eslovenia 2018.

El conjunto de José Venancio López, defensor del título continental, jugará en el grupo 5 en Polonia, sede del mismo, según el sorteo celebrado este viernes. Los encuentros se disputarán entre el 3 y el 12 de abril.

Los campeones de esta ronda principal se unirán a Eslovenia en la fase final. Los siete segundos y el mejor tercero disputarán la repesca y los vencedores completarán el cartel de doce selecciones.

Fase previa:

- Grupo A: Georgia (anfitrión), Suiza, Israel y Escocia.

- Grupo B: Grecia, Moldavia, Gales (anfitrión) y San Marino

- Grupo C: Letonia (anfitrión), Armenia, Estonia y Alemania.

- Grupo D: Inglaterra, Bulgaria (anfitrión), Albania y Malta

- Grupo E: Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrión) y Kosovo

- Grupo F: Francia, Andorra, Lituania (anfitrión)

- Grupo G: Suecia, Montenegro y Gibraltar (anfitrión)

Fase principal:

- Grupo 1: Italia, Holanda, Bielorrusia (anfitrión) y Ganador grupo A

- Grupo 2: Azerbaiyán (anfitrión), Hungría, Bosnia y ganador grupo D.

- Grupo 3: Ucrania (anfitrión), Croacia, Bélgica y ganador grupo G.

- Grupo 4: Portugal, Rumanía (anfitrión), Finlandia y ganador grupo C

- Grupo 5: España, Serbia, Polonia (anfitrión) y ganador grupo B

- Grupo 6: Kazajistán (anfitrión), R. Checa, Macedonia y ganador grupo E.

- Grupo 7: Rusia, Eslovaquia, Turquía (anfitrión) y ganador grupo F.

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate