Diario Vasco

fútbol | primera

Fernández Borbalán pitará el Atlético-Real Madrid

Mark Clattenburg muestra una amarilla a Gabi en el derbi de la final de Champions.
Mark Clattenburg muestra una amarilla a Gabi en el derbi de la final de Champions. / AFP
  • El Comité Técnico de Árbitros ha designado al colegiado andaluz para dirigir un derbi que la Comisión Antiviolencia ha declarado de alto riesgo

El colegiado andaluz David Fernández Borbalán dirigirá el derbi madrileño Atlético de Madrid-Real Madrid, que se jugará el sábado 19 a las 20.45 horas en el estadio Vicente Calderón, dentro de la duodécima jornada de la Liga Santander, según confirmó el Comité Técnico de Árbitros (CTA). Un partido que la Comisión Antiviolencia ha catalogado como de alto riesgo.

Entre las designaciones arbitrales para dicha jornada figura también la del vasco Ricardo De Burgos Bengoechea para el encuentro Barcelona-Málaga, la del murciano José María Sánchez Martínez para el Athletic-Villarreal y la del valenciano Antonio Mateu Lahoz para el Deportivo-Sevilla.

Las designaciones completas para la citada jornada y la decimoquinta de LaLiga 1/2/3 son las siguientes:

LaLiga Santander (jornada 12):

Eibar-Celta de Vigo Munuera Montero (C. Andaluz)

Betis-Las Palmas González González (C. Cast-Leonés)

Athletic-Villarreal Sánchez Martínez (C. Murciano)

Alavés-Espanyol Melero López (C. Andaluz)

Leganés-Osasuna Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Atlético-Real Madrid Fernández Borbalán (C. Andaluz)

Sporting-Real Sociedad Martínez Munuera (C. Valenciano)

Barcelona-Málaga De Burgos Bengoetxea (C. Vasco)

Deportivo-Sevilla Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Valencia-Granada Hernández Hernández (C. Las Palmas)

------------

LaLiga 1/2/3 (jornada 15):

Tenerife-UCAM Murcia Ais Reig (C. Valenciano)

Girona-Lugo González Fuertes (C. Asturiano)

Rayo Vallecano-Huesca Cuadra Fernández (C. Balear)

Oviedo-Levante Arias López (C. Cántabro)

Cádiz-Alcorcón Prieto Iglesias (C. Navarro)

Reus-Gimnàstic Pérez Montero (C. Andaluz)

Getafe-Zaragoza De la Fuente Ramos (C. Cast-Leonés)

Mirandés-Córdoba Sagués Oscoz (C. Vasco)

Mallorca-Sevilla Atco. Eiriz Mata (C. Gallego)

Almería-Elche Valdés Aller (C. Castellano-Leonés

Numancia-Valladolid Pizarro Gómez (C. Madrileño).

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate