Fútbol | Europa League

Dinamo de Bucarest, primer rival del Athletic en su previa europea

La idea se jugará el 27 de julio en Rumanía y la vuelta el 3 de agosto en San Mamés

DV

El Athletic Club ya conoce a su rival en la previa de la Europa League. Será el Dinamo de Bucarest, tercer clasificado en la última liga de Rumanía, al que los rojiblancos se medirán el 27 de julio en el partido de ida en Rumanía y el 3 de agosto en San Mamés. Si superan esa eliminatoria, aún deberán disputar otra para poder acceder a la fase de grupos.

Entrenado por Cosmin Contra y con Adrian Mutu como director general, el Dinamo aspira a abrirse un hueco en el tablero continental y cronificar su presencia entre los mejores.

Grupo 1

PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)/Luzern (SUI)

Norrköping (SWE)/Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) o HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) o Jagiellonia Białystok (POL)

Grupo 2

Shamrock Rovers (IRL) o Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) o Skënderbeu (ALB)

Austria de Viena (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)

Dínamo de Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) o Odd (NOR)

Dínamo de Bucarest (ROU) - Athletic Club (ESP)

Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)

Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN) o Midtjylland (DEN)

Grupo 3

Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) - İnter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX)

Burdeos (FRA) - Nõmme Kalju (EST) o Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE) o Gorica (SVN)

Valletta (MLT) o Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) o Lech Poznań (POL)

CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)

Brøndby (DEN) o VPS Vaasa - Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL)

Grupo 4

Gent (BEL) - Altach (AUT) o Dínamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) - Ružomberok (SVK) o Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) o Široki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja (SRB) - Sparta de Praga (CZE)

Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdivv (BUL) - Marítimo (POR)

Grupo 5

Zenit (RUS) - Trenčín (SVK)/ o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Olympique de Marsella (FRA) - Oostende (BEL)

Friburgo (GER) - Valur Reykjavík (ISL) o Domžale (SVN)

Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) o Dínamo Minsk (BLR)

Željeznicar (BIH) o AIK (SWE) - Braga (POR)

Liepāja (LVA) o Sūduva (LTU) - Sion (SUI)

Fotos

Vídeos