Almudena Grandes, John Banville y Rosa Montero, entre los invitados de Literaktum

Almudena Grandes, John Banville y Rosa Montero, entre los invitados de Literaktum

El festival de literatura, que se celebrará en San Sebastián del 14 al 25, crece con un programa más amplio y ambicioso

RICARDO ALDARONDO

Almudena Grandes, Belén Gopegui, John Banville, David Foenkinos, Ignacio Martínez de Pisón, Rosa Montero, Benjamín Prado, Mikel Ayestaran o Bernardo Atxaga son algunos de los escritores que participarán en la nueva edición de Literaktum, el festival en torno a la literatura que se celebrará en San Sebastián del 14 al 25 de noviembre.

Esos y otros muchos nombres de la programación dan idea del ambicioso programa de esta edición que supone una nueva apuesta del festival literario, que crece en todos sus aspectos. «Además del cambio de fechas de mayo a noviembre, para aprovechar mejor la proximidad de la Feria de Durango y para poder atender a las obras que están a punto de entrar en circulación, Literaktum crece con un programa más amplio, nuevos retos y la unión de muchos colaboradores», expresaba ayer la concejala de Cultura, Miren Azkarate.

El coordinador de contenidos de Literaktum, Iñaki Gabarain; el director del Koldo Mitxelena, Patxi Presa; y la responsable de la Biblioteca Infantil y Centro de Documentación, Elena Oregi, representaron la diversidad de instituciones y agentes que se han unido para dar forma a este programa que tiene como eje central la literatura pero también se nutre de actividades relacionadas con la música, el cine o la ilustración.

Hay un eje central del programa que agrupa en una serie de bloques o temas las principales conferencias y debates con escritores y otros participantes. Así, en Novela e Historia se presenta la intervención de Almudena Grandes el mismo día de la inauguración, que se centrará en su última novela; Uxue Alberdi explicará el contexto del País Vasco de los últimos años que ha aplicado a su novela 'Jenisjoplin'; e Ignacio Martínez de Pisón y Bernardo Atxaga mantendrán un diálogo sobre la novela del primero, 'Derecho natural', que recorre la época de la Transición.

En el apartado Utopías figuran Sergio del Molino e Iván Repila para abordar el neorruralismo y el icono en que se ha convertido el escritor Henry D. Thoreau y su libro 'Walden'. Y Belén Gopegui indagará en la deshumanización causada por la tecnología.

Dentro de la novela

Los escritores que reflexionarán sobre el propio concepto de novela son David Foenkinos, autor de 'La biblioteca de los libros rechazados'; John Banville, que además de ser actualmente uno de los más apreciados autores de novela negra conoce el doble éxito con su seudónimo Benjamin Black; y Sara Mesa y Marta Sanz dialogarán sobre sus respectivas visiones de la literatura.

Rosa Montero también hablará sobre 'el oficio de escribir' y Mikel Ayestaran, Ane Irazabal y Karlos Zurutuza analizarán lo que supuso la Primavera Árabe y otros deseos de reforma. Y Eider Rodríguez se centrará en las formas del cuento.

También habrá presentaciones de nuevas obras en el apartado Territorio Libro, y una serie de propuestas que relacionan la literatura con otras disciplinas: desde la proyección de 'Mi noche con Maud' que presentará Ramón Saizarbitoria a la mezcla de concierto y performance de Petti & Irati Jiménez, el acto de poesía con vermú que conducirá Benajamín Prado e incluso una cena con tertulia literaria con platos que se citan en 'Madame Bovary' de Flaubert. Además, se han programado múltiples actividades para niños.

Novela e historia

14 de noviembre
Almudena Grandes, C. C. Okendo, 19.30.
16 de noviembre
Uxue Alberdi, Sala San Jerónimo, 19.30.
24 de noviembre
Ignacio Martínez de Pisón & Bernardo Atxaga, Kutxa Kultur, 19.00.

Utopías

17 de noviembre
Fernando Vicente, Diego Moreno, Iñaki Urdanibia, librería Troa Zubieta, 19.00.
20 de noviembre
Iván Repila & Sergio del Molino, Sala San Jerónimo, 18.30.
22 de noviembre
Belén Gopegui, Tabakalera, 18.30.

Visiones de la novela

22 de noviembre
David Foenkinos, Koldo Mitxelena, 19.30.
23 de noviembre
John Banville, Museo San Telmo, 19.30.
25 de noviembre
Sara Mesa & Marta Sanz, Koldo Mitxelena, 19.30

Otros

15 de noviembre
Rosa Montero, CC Tomasene, 19.30.
15 de noviembre
Mikel Ayestaran, Ane Irazabal, Karlos Zurutuza, Museo San Telmo, 19.30.
21 de noviembre
Eider Rodríguez, CC Ernest Lluch, 19.30.

Territorio libro

16 de noviembre
Harkaitz Cano & Maite Gurrutxaga, sala Elkar, 12.00.
18 de noviembre
Santiago Alba Rico & Ixiar Rozas, Kaxilda, 12.00.
21 de noviembre
Xabier Gutiérrez, sala Elkar, 19.00.
25 de noviembre
Benjamín Prado, librería Troa Zubieta, 10.00.

Actividades especiales

16 de noviembre
La favorita de Ramón Saizarbitoria... 'Ma nuit chez Maud', Tabakalera, 19.00.
18 de noviembre
Del simposio a la palestra, Taba, 19.00.
18 de noviembre
Nigan, ispilu batean bezala, Petti & Irati Jiménez, CC Lugaritz, 19.00.
20 de noviembre
'Isturitzetik Etiopian barrena', sala Klub, 20.00.
22 de noviembre
Ciclo Nosferatu: 'Metrópolis', Tabakalera, 20.00.
23
Wikitaller Literaktum, Biblioteca Infantil, 17.30.
24
cena y tertulia literaria sobre 'Madame Bovary', Cofradía Vasca de Gastronomía, 21.00.
25
Visita a Víctor Hugo, Pasaia, 11.00.

Fotos

Vídeos