Diario Vasco

Primera jornada para los ciclistas astigartarras en el Velódromo

Calzado de piel al mejor precio

Hasta 80%

Moda casual para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de pulsera para hombre y mujer

Hasta 70%

Diseños exclusivos en bolsos de piel

Las mejores marcas a los mejores precios

Joyas y relojes para hombre y mujer

Hasta 70%

Selección de marcas especializadas en outdoor

Las mejores marcas a los mejores precios

¡Encuentra la cazadora que se adapta a tu estilo!

Hasta 90%

Moda casual para mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Bolsos de piel made in Italy

Hasta 80%

Relojes de moda para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

¡La moda que más te gusta al mejor precio!

Hasta 80%

¡Viaja con estilo!

Hasta 80%

Deportivas, botas y zapatos para hombre

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de pulsera al mejor precio

Hasta 80%

Marca española de moda para hombre

Hasta 70%

Accesorios y gadgets electrónicos

Hasta 90%

¡Moda y complementos con diseños originales!

Las mejores marcas a los mejores precios

Viste tu cama con la Denim más reconocida

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes de moda para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

¡Joyas de tus marcas favoritas!

Hasta 80%

Relojes y brazaletes inteligentes

Hasta 80%

Cosmética de calidad al mejor precio

Hasta 90%

¡El calzado de moda a tus pies!

Hasta 70%

Recientemente se ha disputado la primera de las ocho jornadas del Bio Racer Pista Saria en el velódromo de Anoeta, en la que los ciclistas astigartarras del equipo Construcciones Víctor Álvaro-Silam pertenecientes al Club Donosti Berri, realizaron muy buenas actuaciones.

En categoría cadete, Telmo Semperena lograba clasificarse en segundo lugar tanto en la prueba de Scracht, que fue ganada por Julen Dorronsoro del Limousin, como en la Puntuación, prueba ganada por Ekain Jiménez del Allerru. Gracias a esa regularidad, Telmo se colocaba como primer líder en la clasificación general.

Por su parte, también en cadetes, el otro astigartarra, Jaime Romero, que debutaba en la categoría, era séptimo en el scracht y decimoséptimo en la carrera de puntos, con lo que se coloca en decimosegunda posición de la general, siendo el tercero entre los corredores cadete de primer año, solo superado por el corredor Abel Gordillo de la selección catalana y el lasartearra Asier Pozo del equipo Bazpi.

En categoría júnior, Urko Semperena, lograba la segunda plaza en la prueba de eliminación, que fue ganada por Unai Iribar del Limousin y la tercera plaza en la carrera de puntuación, que ganó Jon Arakama del equipo Ampo, que se coloca como primer líder en la categoría. Urko se sitúa cuarto en la general, con los mismos puntos que el tercer clasificado.

Tomás Otermin, que se estrenaba en la categoría júnior, tenía peor suerte, y tras no puntuar en la prueba de eliminación, sufría una aparatosa caída en la carrera de puntuación que lo dejaba sin opciones en la prueba.

La segunda jornada será el día 3 de diciembre a las 15.30 horas.

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate