Mañana comienza la XXVIII edición del Memorial Josetxo Ezkurra dentro del cuatro y medio

Mañana finaliza el de Bortziriak y comienza el el Josetxo Ezkurra. /
Mañana finaliza el de Bortziriak y comienza el el Josetxo Ezkurra.

También se disputarán mañana, en Etxalar, las finales del XVII Campeonato Bortziriak

TELLETXEA DONEZTEBE.

Mañana comienza la 28 edición del Memorial Josetxo Ezkurra de pelota a mano dentro del cuatro y medio, que organiza el CD. Erreka. En la primera jornada se disputarán las siguientes eliminatorias:

Legasa, alevines, 9.30 horas: Lakar (Bortziriak) - Insausti (Tolosa); Endika Santesteban (Erreka) - Errasti (Zegama); Iker Izagirre (Elgoibar) - Unai Amado (Aldabide); Legarreta (U.Ona) - Ayerbe (Ataun); Elizegi (U.Ona) - Olaizola (Zumaia); Saenz (Tudela) - Dorrosolo (Albistur); Barberena (Buruzgain) - Gaminde (Sopelana); Egaña (Azkoitia) - Murua (Intxurre).

Erasun, benjamín, 9.30 horas: Agesta (Erreka) - Barriola (Ataun), Madariaga (Erreka) - Lasa (Lapke); Zubiria (Aldabide) - Larra (Hondarrabi); Salaberri (Erreka) - Altuna (Tolosa); M. Salaberria (Erreka) - Barbarin (Txaruta); López (Zaldibia) - I. Barbarin (S. Miguel); L. Lopez (Zaldibia) - Landa II (Zegama); Mindegia (Buruzgain) - Etxaniz (Azkoitia).

Irurita, infantiles: 9.30 horas: Izagirre (Urretxu) - Otaegi (Txapagain); Etxaniz (Azkoitia) - Sasiain (Zestoa); Garcia (Berriozar) - Larrañaga (Zumaia); Etxabide (Arkupe) - Armaolea (Aurrera); Imaz (Aldabide) - Labaka (Ilunpe); Tirado (Tafalla) - Labaka (Ilunpe); Garaiar (Hernani) - Barturen (Sopelana); Goikoetxea (Eple) - Goikoetxea (Araxes).

Sunbilla, juveniles: 9.00 horas: Ochotorena (S. Miguel) - Garces (Lagunak), Perez (A.Mendi) - Baztarrika (Lapke); Lasa (Tolosa) - Amiliano (Huarte); Sagastume (Antzuola) - Ostolaza (G.Txeru); Argaluza (Sopelana) - Oteiza (Azkoitia); Orue (Usansolo) - Urbina (Uruñuela); Kevin (Cuco) - Albeniz (Pagazpe); Salaberria (Hernani) - Ferarios (Portugalete).

Lesaka, cadete, 9.00 horas: Jauregi (A.Mendi) - Gerendiain (Buruzgain); Olaizola (zestoa) - Sese (Bortziriak); Zubeldia (Intxurre) - Naldaiz (Lapke); Beristain (Zumaia) - Santesteban (Erreka); Izagirre (Urretxu) - Ibarra (P.Ziganda); Loiarte (Erreka) - Astigarraga (Azkoitia); Apaolaza (Hernani) - Martinez (Barberito); Egiguren (Ilunpe) - Lizarraga (Tafalla).

Legasa, alevines, 9.30 horas: Lakar (Bortziriak) - Insausti (Tolosa); Endika Santesteban (Erreka) - Errasti (Zegama); Iker Izagirre (Elgoibar) - Unai Amado (Aldabide); Legarreta (U.Ona) - Ayerbe (Ataun); Elizegi (U.Ona) - Olaizola (Zumaia); Saenz (Tudela) - Dorrosolo (Albistur); Barberena (Buruzgain) - Gaminde (Sopelana); Egaña (Azkoitia) - Murua (Intxurre).

Doneztebe, sénior, 9.00: Mitxelena (Bortziriak) - Etxezarreta (Andoain); Mendy (Bortiziak) - Gurrea (Huarte), Balerdi (Antzuola) - Ayala (Lagunak); Eraso (Bergara) - Chiapuso (Eple); Santamaría (Soraluze) - Garmendia (Lapke); Goikoetxea (Aldabide) - Aristi (G.Txeru); Mozo (Intxurre) - Zenekorta (G.Txeru); Beloki (Tolosa) - Juaristi (Azkoitia).

Finales del Bortziriak

Mañana se disputarán en Etxalar las finales del XVII Campeonato Bortziriak de pelota a mano individual dentro del cuatro y medio. Los partidos comenzarán a las 10 de la mañana, con el encuentro prebenjamín entre Markel Iratzoki (Etxalar) y Enaitz Bereau - Ekiotz Iratzoki. En benjamín B, Amaiur Martinez (Lesaka) se medirá a Beñat Azpiroz (Arantza) y en A, Xanet Apezetxea (Goizueta) contra Aimar Otxandorena (Lesaka). En alevín, Koldo Lakar (Bera) frente a Ekai Madariaga (Arantza). Infantil B, Oier Orbegozo (Lesaka) ante Andde Maritorena (Bera); Infantil A, Beñat Andueza (Arantza) - Markel Vertiz (Hendaia). Cadete, Jon Pagola (Bera) contra Xabier Telletxea (Etxalar)

Cartelera de fútbol

Hoy, Regional, Axular Isturin - Gure Txokoa, 15.30; Artajones - Doneztebe, 16.30. Juvenil, Beti Gazte - Trintxerpe, 17.00. Cadete, Orereta - Gure Txokoa, 14.00; Behobia - Beti Gazte, 17.30. Infantil, Beti Gazte - Gure Txokoa, 12.15. Femenino, Ostadar - Beti Gazte, 15.30.

Mañana, Tercera División, Baztan - Corellano, 17. División Honor Regional, Beti Gazte - Urola, 17. Juvenil, Oiartzun - Gure Txokoa, 16.45.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos