El Beti Gazte consigue con autoridad su primer título navarro de sokatira

Componentes de los equipos masculino y femenino del Beti Gazte, con sus trofeos./
Componentes de los equipos masculino y femenino del Beti Gazte, con sus trofeos.

Los lesakarras se impusieron en todas las tiradas y el equipo femenino acabó en el tercer puesto de la clasificación

TELLETXEA BERRIOZAR.

El sábado se disputó en Berriozar la segunda y definitiva jornada del campeonato navarro de sokatira, en las categorías de 640 kilos masculino 8x8 y 375 femenino, 6x6.

Al igual que en Arbizu, donde comenzó el campeonato, los lesakarras del Beti Gazte se impusieron en todas las tiradas y por lo tanto se calaron las txapelas de campeones.

El ocho de Lesaka estuvo formado por Karmelo Mitxelena, Beñardo Iantzi, Gerardo Telletxea, Iñigo Alzugarai, Unai Gurrutxaga, Alejo Sarobe, Beñat Ordoki y Mikel Apeztegia. Subcampeones han sido los de Berriozar y la tercera plaza para Antsoain

Por su parte el equipo femenino, integrado por Kristine Txoperena, Aitziber Goienetxe, Oihana Mindegia, Ainhoa Ubiria, Amaia Leiza y Udane Arbelaitz, se hizo con la tercera plaza. Las de la Txantrea, al igual que el Beti Gazte en hombres, fueron las dominadoras de la competición al imponerse en todas las tiradas.

En la primera jornada, las neskas del Beti Gazte y Berriozar empataron y llegaron a la definitiva los dos equipos con 2,5 puntos.

Las de Lesaka no pudieron hacerse con el segundo puesto ante las anfitrionas y quedaron relegadas a la tercera plaza y en cuarto lugar se clasificaron las de Antsoain.

La competición vuelve hoy sábado a las 12.00 del mediodía en Lakuntza, donde entrarán en liza los hombres en la categoría de 600 kilos y mixto 550 kilos, estando en ambas categoría representados los equipos del Beti Gazte, que tendrán la última jornada el día 18, ante su público lesakarra.

Final de aizkora

Mañana domingo, a partir de las 13.00 horas, se disputará en el frontón de Aldatz la final de tercera del campeonato de Euskalherria de aizkora, en la que los participantes deberán cortar tres kanaerdikos y dos de 60 pulgadas.

Los aizkolaris que se clasificaron para esta final son los navarros, Jon Telletxea, (Beintza Labaien), Iban Resano (Dorrao) y Asier Pellejero (Areso), los guipuzcoanos Jokin Alkizalete (Asteasu) y Luis Mª Txapartegi, junto al alavés Eloy Corchero.

Los cuatro primeros clasificados subirán de categoría.

Cartelera de fútbol

En categoría juvenil, Beti Gazte-Mariño, 15,45; Beti Ona-Gure Txokoa, 19,15; Infantil, Real Unión-Beti Gazte, 12,30. Femenino, Beti Gazte-Santo Tomás Lizeoa, 18h. Domingo, División Honor Regional, Beti Gazte-Hondarribia, 17; Cadete, Gure Txokoa-Beti Gazte, 17,30 horas.

Balonmano Erreka

El conjunto cadete masculino del Erreka, recibe a las 11.00 de la mañana la visita del Anaitasuna B, mientras que las chicas juegan a las 9,30 ante el Beti Onak B en Villava. Las alevines se desplazan a Aoiz donde jugarán a las 11.15 y el equipo sénior lo hará en Pamplona ante el Universidad de Navarra, jugando a partir de las 18.30 horas.

Fotos

Vídeos