Diario Vasco

Guía del fin de semana

Madrid, 17 may (EFE).-

FÚTBOL

------

LALIGA SANTANDER. 38ª y última jornada

---------------------------------------

Celta - Levante 13.00 (19)

Leganés - Betis 16:15 (19)

Las Palmas - Girona 18:30 (19)

Málaga - Getafe 18:30 (19)

Sevilla - Alavés 18:30 (19)

Villarreal - Real Madrid 20:45 (19)

Valencia - Deportivo 12.00 (20)

Athletic Club - Espanyol 16.15 (20)

Atlético de Madrid - Eibar 18.30 (20)

Barcelona - Real Sociedad 20.45 (20)

LALIGA 1/2/3. 40ª jornada

-------------------------

Tenerife - Sporting 21:00 (18)

Nàstic - Cultural 16:00 (19)

Oviedo - Sevilla At. 16:00 (19)

Granada - Reus 20:30 (19)

Lorca - Valladolid 20:30 (19)

Barcelona B - Cádiz 12:00 (20)

Numancia - Osasuna 16:00 (20)

Zaragoza - Albacete 18:00 (20)

Alcorcón - Rayo 18:00 (20)

Córdoba - Almería 20:00 (20)

Lugo - Huesca 21:00 (21)

COPA DE LA REINA. Cuartos de final, ida

---------------------------------------

Real Sociedad - Athletic Club 16:00 (19)

Atlético de Madrid - Valencia 20:45 (19)

Betis - Granadilla Tenerife 12:00 (20)

Barcelona - Levante 16:00 (20)

FASE DE ASCENSO A LALIGA 1/2/3

------------------------------

- Ruta de los campeones:

Cartagena - Rayo Majadahonda 16:15 (19)

Mallorca - Mirandés 12:00 (20)

- Cuartos y segundos:

Celta B - Marbella 12:00 (20)

Cornellá - Sporting B 12:00 (20)

Bilbao Athletic - Villarreal B 18:30 (20)

Extremadura - Deportivo Fabril 20:00 (20)

- Terceros:

Fuenlabrada - Real Sociedad B 12:00 (20)

Murcia - Elche 18:30 (20)

TORNEO DE PERMANENCIA EN SEGUNDA B

----------------------------------

Llagostera - Izarra 12:00 (20)

Mérida - Coruxo 19:00 (20)

FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B

---------------------------

- Ruta de los primeros:

Internacional Madrid - Tenerife B 12:00 (19)

Unionistas Salamanca - Don Benito 18:00 (19)

Mutilvera - Oviedo B 18:00 (19)

Durango - Conquense 18:30 (19)

Gimnástica Torrelavega - Mallorca B 12:00 (20)

Atlético Malagueño - Yeclano 12:00 (20)

Cádiz B - Teruel 16:30 (20)

Compostela - Espanyol B 17:30 (20)

Calahorra - Atlético Levante 18:00 (20)

- Cuartos y segundos:

Churra - Cacereño 18:00 (19)

Cirbonero - Bergantiños 18:00 (19)

Felanitx - Ceuta 18:30 (19)

Sanluqueño - Mensajero 19:00 (19)

Villarrubia - Almería B 19:30 (19)

Alcalá - San Juan 11.30 (20)

Lanzarote - Villarrobledo 12:00 (20)

Salmantino - Poblense 12:00 (20)

Alondras - Langreo 17:00 (20)

Llanes - Portugalete 17:30 (20)

Tropezón - Castellón 18:00 (20)

Sestao - Arandina 18:00 (20)

Terrassa - Mar Menor 18:00 (20)

Haro - Borja 18:00 (20)

Tarazona - SD Logroñés 18:00 (20)

La Nucía - Escobedo 19:00 (20)

Coria - Getafe B 19:00 (20)

Antequera - Sant Andreu 19:00 (20)

- Terceros:

Laredo - Alavés B 18:30 (19)

Algeciras - Ibiza Eivissa 11:30 (20)

UD San Fernando - Marino Luanco 12:00 (20)

Ejea - Rayo Vallecano B 12:00 (20)

Burladés - Plasencia 12:00 (20)

Rácing Villalbés - At. Pulpileño 17:00 (20)

L'Hospitalet - Náxara 18:00 (20)

Cristo Atlético - Orihuela 18:00 (20)

Real Jaén - Socuéllamos 19:15 (20)

FÚTBOL SALA

----------

PRIMERA DIVISIÓN. Fase por el título. Cuartos de final

------------------------------------------------------

- Segundos partidos:

Movistar Inter - Aspil Vidal Ribera Navarra 21.00 (18)

ElPozo Murcia - Palma Futsal 21.15 (18)

- Terceros partidos:

Jaén Paraíso Interior - Osasuna Magna 21:15 (18)

Si fuesen necesarios:

Movistar Inter - Aspil Vidal Ribera Navarra 18:30 (19)

ElPozo Murcia - Palma Futsal 21:15 (19)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. 33ª jornada

------------------------

Unicaja - MoraBanc Andorra 19:00 (19)

Kirolbet Baskonia - San Pablo Burgos 19:00 (19)

Iberostar Tenerife - Monbus Obradoiro 20:00 (19)

Valencia Basket Club - Barcelona Lassa 21:15 (19)

Tecnyconta Zaragoza - Montakit Fuenlabrada 12:30 (20)

Delteco GBC - Divina Seguros Joventut 12:30 (20)

RETAbet Bilbao Basket - UCAM Murcia 12:30 (20)

Movistar Estudiantes - Herbalife Gran Canaria 12:30 (20)

BALONMANO

---------

LIGA ASOBAL. 30ª jornada

------------------------

BM Logroño La Rioja - BM. Benidorm 17:00 (19)

Recoletas At. Valladolid - ABANCA Ademar León 17:00 (19)

Frigoríficos Morrazo - Ángel Ximénez Avia P.G. 17:00 (19)

Liberbank C. Encantada - Bada Huesca 17:00 (19)

Bidasoa Irún - Fertiberia Puerto Sagunto 17:00 (19)

Barcelona Lassa - Condes de Albarei Teucro 17:00 (19)

MMT Seguros Zamora - Helvetia Anaitasuna 17:00 (19)

Fraikin Granollers - Quabit Guadalajara 17:00 (19)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 25ª jornada

-------------------------------------

Aula Alimentos de Valladolid - KH-7 Granollers 19:00 (19)

BM Base Villaverde - H. Canyamelar Valencia 19:00 (19)

Super Amara Bera Bera - Elche Mustang 19:00 (19)

Godoy Maceira Porriño - Prosetecnisa Zuazo 19:00 (19)

BMC Mavi Nuevas Tecnologias - BM Castellón 19:00 (19)

Ants:Bfit Santa Eularia - Rocasa Gran Canaria ACE 19:00 (19)

Mecalia At. Guardés - Rincón Fertilidad Málaga 19:00 (29)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 30ª jornada

------------------------------------

Zumosol ARS Palma del Río - BM Torrelavega 19:00 (19)

Secin Group Alcobendas - Ca'Mario Lanzarote 19:00 (19)

BM Villa de Aranda - Conservas Alsur Los Dólmenes 19:00 (19)

Ikasa BM Madrid - Barcelona B Lassa 19:00 (19)

RGC Covadonga - BM Alarcos Ciudad Real 19:00 (19)

Viveros Herol Nava - Club Handbol Bordils 19:00 (19)

Agustinos Alicante - Cisne Colegio Los Sauces 19:00 (19)

Amenábar ZKE - DS Auto Gomas Sinfin 19:00 (19)

RUGBY

-----

LIGA HEINEKEN. Semifinales

--------------------------

VRAC Quesos Entrepinares - Senor Independiente 18:00 (19)

SilverStorm El Salvador - Sanitas Alcbendas 12:30 (20)