Diario Vasco

Redacción deportes, 15 abr (EFE).- El delantero del Rayo Vallecano Raúl de Tomás volvió a demostrar que está dispuesto a pelear hasta la última jornada por el título de máximo goleador de LaLiga 1/2/3, tras volver a reducir su desventaja con el líder de la clasificación, el jugador del Valladolid Jaime Mata, tras firmar este domingo su vigésima diana de la temporada.

Una cifra que permitió al atacante rayista, que sumó su quinto gol en las cinco últimas jornadas, reducir a seis tantos su desventaja con Mata, que pese a encadenar su segundo partido sin marcar, seguirá comandando la clasificación con un total de 26 goles.

Clasificación de goleadores tras la 35ª jornada:

- Con 26 goles: Jaime Mata (5p) (Valladolid)

- Con 20 goles: Raúl de Tomás (2p) (Rayo Vallecano)

- Con 17 goles: Sergi Guardiola (2p) (Córdoba)

- Con 16 goles: Michael Santos (URU) (1p) (Sporting Gijón); Borja Iglesias (4p) (Zaragoza)

- Con 12 goles: Gonzalo Melero (4p) (Huesca); Samuele Longo (ITA) (1p) (Tenerife).

- Con 11 goles: Darwin Machís (1p) (VEN) (Granada); Juan Camilo "Cucho" Hernández (COL) (1p) (Huesca); Óscar Trejo (ARG) (4p) (Rayo Vallecano)

- Con 9 goles: Rubén Alcaraz (2p) (Almería); Carlos Aleñá (2p) (Barcelona B); José Luis Moreno "Joselu" (2p) (Granada).

- Con 8 goles: Álvaro García (Cádiz); Rodrigo Ríos "Rodri" (Cultural); Maikel Mesa (Gimnàstic); Carlos Fernández (1p) (Sevilla Atlético); Carlos Carmona (1p) (Sporting Gijón); Juan Villar (Tenerife)

- Con 7 goles: Roman Zozulya (UKR) (Albacete); Albert Dorca (Alcorcón); Pedro Sánchez (Granada); Manu del Moral (Numancia); Manu Barreiro (2p) y Francisco Jiménez "Xisco" (Osasuna); Adrián Embarba (Rayo Vallecano); Dejan Lekic (SRB) (Reus); Filip Malbasic (SRB) (Tenerife)

- Con 6 goles: José Arnáiz (1p) (Barcelona B); Josep Señé (Cultural); Ikechukwu Uche (NIG) (Gimnàstic); Luis Ezequiel "Chimy" Ávila (ARG) (Huesca); Pere Milla y Guillermo Fernández (3p) (Numancia); David Rodríguez y Fran Mérida (Osasuna); José Verdú "Toché", Carlos Hernández y Saúl Berjón (1p) (Oviedo); Rubén García (Sporting de Gijón); Víctor Casadesús (Tenerife).

- Con 5 goles: Dani Rodríguez (1p) (Albacete); Álvaro Peña (2p) y Jonathan Pereira (Alcorcón); David Barral (1p) (Cádiz); Yeray González (3p) (Cultural Leonesa); Álex Gallar (Huesca); Javi Muñoz (2p) (Lorca); Iriome González, Cristian Herrera y Mario Barco (Lugo); Higinio Marín (Numancia); Aarón Ñíguez (1p) y Miguel Linares (Oviedo); Luís Gustavo (POR) (Reus); Juan Carlos Real y Álex Mula (Tenerife); Jorge Pombo (Zaragoza).

- Con 4 goles: Jérémie Bela (FRA) (Albacete); Marc Cardona (Barcelona B); José Ángel Carrillo (1p) y Salvador Sánchez "Salvi" (Cádiz); Isaac Carcelén "Iza" y Emi Buendia (ARG) (Cultural); Álvaro Vázquez (Gimnàstic); Stefan Scepovic (SRB) y Jonathan Rodríguez "Jony" (Sporting); Michel Herrero (1p) y Óscar Plano (Valladolid)

- Con 3 goles: César de la Hoz y Aridane Santana (Albacete); Álvaro Giménez (Alcorcón); Marco Motta (ITA) (Almería); Fidel Chaves (Almería); Anthony "Choco" Lozano (HON), Carles Pérez, Matías Nahuel (ARG) y Abel Ruíz (Barcelona B) (Barcelona B); Eugeni Valderrana (2 con el Lorca) (Cádiz); Sergio Aguza, Jonathan Mejía "Jona" (HON) (1p), Aythami Artiles y Juanjo Narváez(Córdoba); Ariday Cabrera (Cultural Leonesa); Adrián Ramos (COL) y Pierre Kunde (CMR) (Granada); Abel Gómez, Manu Apeh y Daniel Ojeda (1p) (Lorca); Enrique González "Quique" (Osasuna); David Rocha y Diego Johannesson (Oviedo); Diego Aguirre, Javi Guerra y Unai López (Rayo Vallecano); Jesús Olmo (Reus); Francisco José Sánchez "Curro" (1p), Fede San Emeterio y Álex Muñoz (Sevilla Atlético); Ibán Salvador, Luis Miguel Sánchez "Luismi" y Pablo Hervías (1p) (Valladolid); Gaizka Toquero, Alberto Zapater, Simone Grippo (SUI) y Giorgi Papunashvili (GEO) (Zaragoza)

- Con 2 goles: Nicolao Dumitru (SWE) (Alcorcón); Tino Costa (ARG), José Ángel Pozo, Francisco Rodríguez "Fran", Jorge Morcillo (1p), Pablo Caballero (ARG), Juan Muñoz y Edoardo Soleri (ITA) (Almería); Ivan Kecojevic (MNE), Dani Romera, Jon Ander Garrido, Álex Fernández y Servando Sánchez (Cádiz); Sasa Markovic (SRB), José Antonio Caro, Sasa Jovanovic (SRB) y Javi Galán (Córdoba); Samuel Delgado "Samu" y Ángel García (Cultural Leonesa); Juan Delgado, Omar Perdomo y Tete Morente (Gimnàstic); Álex Martínez, Javier Espinosa y Ángel Montoro (Granada); Lluís Sastre, David Ferreiro y Jair Amador (POR) (Huesca); Antonio Campillo, Ramon Azeez (NIG), Fede Vico (1p), Jaime Romero y Carlos Pita (Lugo); Pablo Valcarce, Dani Nieto, Marc Mateu, Ignacio Sánchez "Nacho", Iñigo Pérez, Pape Diamanka (SEN) y Carlos Gutiérrez (Numancia); Roberto Torres, Sebastián Coris, Oier Sanjurjo, Unai García y Borja Lasso (Osasuna); Christian Fernández, José María Angresola "Mossa" y Juan Forlín (ARG) (Oviedo); Santi Comesaña, 'Chori' Domínguez (ARG) y Emiliano Velázquez (URU) (Rayo Vallecano); Juan Domínguez, Vitor Silva (1p) (POR) y Fran Carbià (Reus); Pepe Mena (Sevilla Atlético); Sergio Álvarez, Moi Gómez y Alexander Mesa "Nano" (Sporting); Carlos Ruiz, Suso Santana (1p) y Bryan Acosta (HON) (Tenerife); Giannis Gianniotas (GRE) (Valladolid); Oliver Buff (SUI) y Javi Ros (Zaragoza).

- Con 1 gol: Quim Araujo, Susaeta, Héctor Hernández, Mickael Gaffoor (FRA), Francisco José Perdomo "Nili", Jon Erice y Carlos Acuña (PAR) (Albacete); David Fernández, Laureano Sanabria "Laure", Marco Sangalli, Esteban Burgos (ARG), Mateo García (ARG), Carlos Bellvís y Asdrúbal Padrón (Alcorcón); José Antonio García "Verza", Gaspar Panadero y Sulayman Marreh (GAM) (Almería); Iñigo Ruiz de Galarreta, David Concha, Juan Miranda, Marc Cucurella y Vitinho (BRA) (Barcelona B); Alberto Perea y Mohamed Traoré (Cádiz); Edu Ramos, Carlos Caballero, Alejandro Alfaro y Sasa Jovanovic (SRB) (Córdoba); Ángel Bastos, Julen Colinas, Ahmad Yasser (QAT), Iván Garrido, Sergio Marcos, David García y Mario Ortiz (Cultural Leonesa); Jean Luc Assoubre (CIV), Xavi Molina, Otar Kakabadze (GEO) y Juan Muñiz (Gimnàstic); Rey Manaj (ALB), Matthieu Saunier (FRA), Víctor Díaz y Sergio Peña (PER) (Granada); Juan Aguilera, Alexander González (VEN) y Luis Eduardo Delgado "Luso" (Huesca); Manel Martínez, Carlos Martínez, Miguel Ángel Merentiel, Carlos Carbonell "Tropi", Manuel Onwu, Aly Mallé (MLI), Deshorn Brown (JAM), Alberto Noguera, Antonio López y Fran Cruz (Lorca); Fernando Seoane, Ignasi Miquel, Francisco Fydriszewski (ARG) (1p), Bernardo Cruz, Luis Ruiz, Juan Carlos, Manuel Jesús Vázquez "Chuli" y Nicolás Albarracín (URU) (Lugo); Alberto Escassi (Numancia); Aridane Hernández, Lucas Torró, De las Cuevas, Enrique Barja y Robert Ibáñez (Osasuna); Cotugno (URU), Steven Prieto y Diego Fabbrini (ITA) (Oviedo); Antonio Amaya, José Antonio Dorado, Álex Moreno y Tiago Manuel Dias "Bebé" (POR) (Rayo Vallecano); Alfredo Mayordomo "Máyor", Borja Fernández, David Querol, David Haro y Jorge Miramón (Reus); José Joaquín Matos (1p), Marc Gual (1p), Alejandro Pozo y Cristian González (URU) (Sevilla Atlético); Carlos Castro, Álex Bergantiños, Álex Pérez, Jordi Calavera, Pablo Pérez y Hernán (Sporting); Aitor Sanz y Jorge Sáenz (Tenerife); Alberto Guitián, Ángel García, David Omar "Deivid", Borja Fernández, Anuar Mohamed y Javier Moyano (Valladolid); Mikel González, Aleix Febas, Raúl Guti, Julián Delmás y Bruno Perone (BRA) (Zaragoza).

- Goles en propia puerta: Hugo Álvarez (Alcorcón contra el Córdoba); Xavi Molina (Gimnàstic, contra Sporting); Jorge Sáenz (Tenerife, contra Granada); Alberto Guitián (2) (Valladolid, contra Cultural Leonesa); Mickael Gaffoor (FRA) (Albacete, contra Numancia); Jon Ander Garrido (Cádiz, contra el Lorca); Iván Garrido (Cultural, contra Cádiz); Christian (Oviedo, contra Granada); Bryan Acosta (Tenerife, contra Lorca); Sergi Guardiola (Córdoba, contra Oviedo); Joaquín (Almería, contra Sporting); Fernando Seoane (Lugo, contra Lorca); Manu Barreiro (Nàstic, contra Numancia); Dani Calvo (Numancia, contra Oviedo); Mickael Gaffoor (FRA) (Albacete, contra Valladolid); Mikel González (Zaragoza, contra Valladolid); Álex Pérez (Sporting, contra Granada); Barreiro (Nástic, contra Huesca); Joaquín (Almería, contra Nástic); Dorca (Alcorcón, contra Sporting); René (Almería, contra Valladolid); Dorado (Rayo, contra Lorca); Diego Johannesson (Oviedo, contra Zaragoza); Francisco Javier Atienza (Reus, contra Cultural Leonesa); Jorge Morcillo (Almería, contra el Huesca); Lucas Aveldaño (ARG) (Tenerife, contra Numacia); Gorka Elustondo (Rayo Vallecano, contra Sporting); Aythami Artiles (Córdoba, contra Numancia); Hugo Álvarez (Alcorcón, contra Numancia).