Diario Vasco

Asunción, 6 dic (EFE).- El Guaraní-General Díaz abre el jueves la última jornada del Clausura, que proseguirá el domingo con el resto de partidos en simultáneo y con el líder, Cerro Porteño, y Olimpia, escolta y a tres puntos, pugnando por el título en sus respectivos choques.

Un domingo al rojo vivo porque, además, de definirse quién será el monarca del Clausura quedan por determinar participaciones en la Copa Sudamericana y conocerse uno de los dos equipos condenados a la Intermedia.

Por supuesto las miradas estarán puestas en los simultáneos Cerro Porteño-Sol de América y Deportivo Capiatá-Olimpia.

El líder, que el pasado fin de semana desperdició la oportunidad de proclamarse campeón anticipado, al perder frente a Guaraní (2-1), se enfundaría el título tanto si gana como si empata.

Incluso perder ante Sol de América le podría dar el entorchado si se combina con una derrota de Olimpia ante los capiateños.

Pero una victoria de Olimpia, junto a una derrota de Cerro Porteño, supondría un empate a puntos que se resolvería la semana siguiente a un solo partido.

Ello no entra en las expectativas del técnico del Ciclón, el colombiano Leonel Álvarez, que quiere la máxima asistencia de aficionados a la Nueva Olla para animar al equipo de gala, con Alfio Oviedo y Diego Churín como bazas atacantes.

Para Olimpia, por contra, una final contra Cerro Porteño se ve como posible tras comprobar cómo los de Barrio Obrero fracasaron a la hora de hacerse con el título en el encuentro con Guaraní.

En cualquier caso, todo pasa por imponerse a Deportivo Capiatá, que lucha por un sitio en la Sudamericana, y porque Cerro Porteño falle.

Otros que aspiran a la Sudamericana son Sportivo Luqueño, que se las verá con el descendido Trinidense, y Nacional, que juega contra Libertad.

A destacar el Independiente-Rubio Ñu por la permanencia, que será para el vencedor del partido, en la cancha del primero.

Una atrayente programación que asomará este jueves con el duelo entre Guaraní, tercero de la tabla, y General Díaz, cuarto.

Programación

Jueves, 7 de diciembre

General Díaz-Guaraní

Domingo, 10 de diciembre

Cerro Porteño-Sol de América

Deportivo Capiatá-Olimpia

Independiente-Rubio Ñu

Trinidense-Sportivo Luqueño

Libertad-Nacional.