Diario Vasco

Redacción deportes, 13 oct. (EFE).- El sevillano Pablo Torres, con el 'Bicho II' ha sido el primer español clasificado en la división Prototipo de la primera etapa de la MiniTransat 2017 al cruzar la línea de meta de Las Palmas de Gran Canaria (España), a las 23:35:52 de ayer noche tras invertir 11 días, 07 horas, 35 minutos y 52 segundos en el trayecto de 1.350 m.n.(2.501 km).

A sus 35 años, éste arquitecto naval de profesión, con base en Puerto Sherry, ha cumplido la primer parte de su sueño, ya que aún resta la segunda etapa, pero desde 2005, cuando estuvo como espectador en la salida de la prueba en La Rochelle, se propuso realizarla algún día.

Doce años después, con el barco que utilizó el navegante Andrea Caracci y luego el español Carlos Lizancos, quien dos veces se vio obligado a retirarse en las ediciones 2013 y 2015, ha cubierto la primera etapa de esta edición con ese diseño de Sam Manuard de 2002. En 2013 lo intentó con el 'Bicho', que el mismo construyó, pero se hundió en la fase de clasificación... y no se rindió.

El siguiente competidor español en llegar en Prototipos será la navegante barcelonesa Pilar Pasanau (Peter Punk), que está a 17 millas (32 km) de la meta.

En la división Serie, después de la llegada de ayer del alicantino David Alonso (Blue Oscar) en la vigésimo primera posición, esta madrugada la lanzaroteña Marta Guemes (Artelia), ha cruzado la línea de meta a las 04:29:29 de esta madrugada en la posición 30ª con un tiempo de 11 días, 12 horas, 29 minutos y 29 segundos. Ingeniero de profesión y residente en Grenoble (Francia) ha utilizado un Pogo-2 Finot de 2005.

La flota permanecerá en Las Palmas hasta el 1 de noviembre próximo cuando, a las 13:00 horas se dará la salida de la segunda etapa entre Las Palmas y Le Marín (Martinica) con 2.680 millas náuticas (4.966 km) de recorrido.

Clasificaciones: La Rochelle-Las Palmas (1.350 m.n./2.501 km)

13/10/2017 10:00 horas (1ª Jornada)

División Prototipos Tiempo invertido

.1. Ian Lipinski (FRA) Griffon 09d.23h.22m.12s.

.2. Arthur Léger (FRA) Antal 09d.23h 24m 05s.

.3. Erwan Le Mené (FRA) Rousseau 10d.05h.32m.44s.

...... Distancia a meta

19. Pablo Torres (ESP) Bicho II 11d.07h.35m.52s.

23. Pilar Pasanau (ESP) Peter Punk a 17 m.n. de meta

Hasta 24 clasificados (1 abandono).

División Serie

.1. Valentín Gautier (SUI) Shaman 10d.03h.40m.29s.

.2. Rémi Aubrun (FRA) Alternative S. 10d.06h.00m.32s.

.3. Clarisse Cremer (FRA) TBS 10d.06h.08m.23s.

.....

19. David Alonso (ESP) Blue Oscar 10d.13h.00m.50s.

30. Marta Guemes (ESP) Artelia 11d.12h.29m.29s.

40. Guillermo Cañardo (ESP) Open Arms a 10 m.n. de meta

52. Marc Miró (ESP) Alfin a 42

Hasta 55 clasificados (1 abandono).