Diario Vasco

Redacción deportes, 12 oct. (EFE).- El 'Shaman' del suizo Valentín Gautier se ha impuesto en la división Serie de la primera etapa de la MiniTransat 2017 entre La Rochelle (Francia) y Las Palmas de Gran Canaria (España), al cruzar la meta a las 19:40:29 (hora española) de ayer tarde tras invertir 10 días, 03 horas, 40 minutos y 29 segundos en el trayecto de 1.350 m.n.(2.501 km).

La segunda posición fue para el francés, Rémi Aubrun (Alternative Sailing), que llegó casi tres horas después del vencedor e invertir 10 días, 6 horas y 32 minutos. La tercera posición y primera fémina clasificada fue la francesa Clarisse Crémer (TBS) que cubrió el recorrido en 10 días, 6 horas, 8 minutos y 3 segundos.

No menos brillante ha sido la vigésimo primera posición lograda por el alicantino David Alonso (Blue Oscar) que ha cruzado la línea de meta a las 05:00:50 de esta mañana tras invertir 10 días, 13 horas y 50 segundos.

A sus 43 años, este empresario residente en Moraira (Alicante) debutaba en la Minitransat, pero ya sabía lo que era un travesía con un Mini650 entre Lorient y Barcelona.

Competidor habitual en cruceros IMS y en monotipos J80, se decidió a participar con el ex Nacira 6,50 de Aymeric Belloir, un diseño de 2008, ganador en los Serie de la edición de 2013. Todo un reto frente a los poderosos Pogo3 de última generación.

El gaditano Pablo Torres (Bicho II), a 106 millas (195 km) de la y en el puesto décimo noveno de la división Prototipos, parece que será el segundo español en cruzar la meta, ya que supera en 45 millas (90 km) a la barcelonesa Pilar Pasanau (Peter Punk), vigésimo primera.

En Series, tras David Alonso (Blue Oscar), la mejor española es la lanzaroteña Marta Guemes (Artelia), a 16 millas (33 km).

La flota permanecerá en Las Palmas hasta el 1 de noviembre próximo cuando, a las 13:00 horas se dará la salida de la segnda etapa entre Las Palmas y Le Marín (Martinica).

Clasificaciones: La Rochelle-Las Palmas (1.350 m.n./2.501 km)

1/10/2017 10:00 horas (11ª Jornada)

División Prototipos Tiempo invertido

.1. Ian Lipinski (FRA) Griffon 09d.23h.22m.12s.

.2. Arthur Léger (FRA) Antal 09d.23h 24m 05s.

.3. Erwan Le Mené (FRA) Rousseau 10d.05h.32m.44s.

...... Distancia a meta

19. Pablo Torres (ESP) Bicho II a 106 m.n

21. Pilar Pasanau (ESP) Peter Punk 151

Hasta 24 clasificados (1 abandono).

División Serie

.1. Valentín Gautier (SUI) Shaman 10d.03h.40m.29s.

.2. Rémi Aubrun (FRA) Alternative S. 10d.06h.00m.32s.

.3. Clarisse Cremer (FRA) TBS 10d.06h.08m.23s.

.....

19. David Alonso (ESP) Blue Oscar 10d.13h.00m.50s.

.... Distancia a meta

31. Marta Guemes (ESP) Artelia a 126 m.n

47. Guillermo Cañardo (ESP) Open Arms 161

51. Marc Miró (ESP) Alfin 179

Hasta 55 clasificados (1 abandono).