Diario Vasco

Madrid, 17 sep (EFE).- Resultados de la primera jornada y clasificaciones de la fase de grupos de la Liga de Campeones de balonmano.

Grupo A

=======

Resultados de la jornada

------------------------

16/9. Kristianstad 28 - Prvo Zagreb 28

17/9. Orlen Wisla Plock 22 - Vardar 26

17/9. Nantes 30 - MOL-Pick Szeged 26

17/9. Rhein-Neckar Löwen 31 - Barcelona Lassa 31

Clasificación

-------------

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Nantes (FRA) 1 1 0 0 30 26 2

.2. Vardar (MKD) 1 1 0 0 26 22 2

.3. Barcelona Lassa (ESP) 1 0 1 0 31 31 1

.4. Rhein-Neckar Löwen (GER) 1 0 1 0 31 31 1

.5. Prvo Zagreb (CRO) 1 0 1 0 28 28 1

.6. Kristianstad (SWE) 1 0 1 0 28 28 1

.7. MOL-Pick Szeged (HUN) 1 0 0 1 26 30 0

.8. Orlen Wisla Plock (POL) 1 0 0 1 22 26 0

Próxima jornada

---------------

20/9. Rhein-Neckar Löwen - Orlen Wisla Plock (18:30)

23/9. Vardar - Nantes (17:30)

23/9. Barcelona Lassa - Kristianstad (18:00)

23/9. Prvo Zagreb - MOL-Pick Szeged (20:00)

Grupo B

=======

Resultados de la jornada

------------------------

16/9. Meshkov Brest 28 - PGE Vive Kielce 25

16/9. Celje Pivovarna Lasko 31 - Telekom Veszprém 39

16/9. Flensburg 30 - Aalborg 27

17/9. Kiel 22 - París Saint-Germain 25

Clasificación

-------------

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Telekom Veszprem (HUN) 1 1 0 0 39 31 2

.2. Flensburg (GER) 1 1 0 0 30 27 2

.3. Meshkov Brest (BLR) 1 1 0 0 28 25 2

.4. París Saint-Germain (FRA) 1 1 0 0 25 22 2

.5. Aalborg (DEN) 1 0 0 1 27 30 0

.6. PGE Vive Kielce (POL) 1 0 0 1 25 28 0

.7. Kiel (GER) 1 0 0 1 22 25 0

.8. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 1 0 0 1 31 39 0

Próxima jornada

---------------

23/9. Telekom Veszprém - Flensburg (17:30)

24/9. Aalborg - Celje Pivovarna Lasko (16:50)

24/9. París Saint-Germain - Meshkov Brest (17:00)

24/9. PGE Vive Kielce - Kiel (18:30)

Grupo C

=======

Resultados de la jornada

------------------------

14/9. Kadetten Schaffhausen 36 - Elverum 30

17/9. Skjern 39 - Dinamo Bucarest 28

17/9. Gorenje Velenje 23 - ABANCA Ademar de León 22

Clasificación

-------------

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Skjern (DEN) 1 1 0 0 39 28 2

.2. Kadetten Schaffhausen (SUI) 1 1 0 0 36 30 2

.3. Gorenje Velenje (SLO) 1 1 0 0 23 22 2

.4. ABANCA Ademar de León (ESP) 1 0 0 1 22 23 0

.5. Elverum (NOR) 1 0 0 1 30 36 0

.6. Dinamo Bucarest (ROU) 1 0 0 1 28 39 0

Próxima jornada

---------------

23/9. Elverum Handball - Skjern (17:00)

23/9. Dinamo Bucarest - Gorenje Velenje (20:00)

24/9. ABANCA Ademar de León - Kadetten Schaffhausen (17:00)

Grupo D

=======

Resultados de la jornada

------------------------

14/9. Motor Zaporozhye 36 - Chekhovskie Medvedi 23

16/9. Montpellier 32 - Metalurg 22

17/9. Besiktas 26 - Sporting de Lisboa 30

Clasificación

-------------

J G E P GF GC PTS

= = = = == == ===

.1. Motor Zaporozhye (UKR) 1 1 0 0 36 23 2

.2. Montpellier (FRA) 1 1 0 0 32 22 2

.3. Sporting de Lisboa (POR) 1 1 0 0 30 26 2

.4. Besiktas (TUR) 1 0 0 1 26 30 0

.5. Metalurg (MKD) 1 0 0 1 22 32 0

.6. Chekhovskie Medvedi (RUS) 1 0 0 1 23 36 0

Próxima jornada

---------------

23/9. Chekhovskie Medvedi - Montpellier (16:00)

24/9. Metalurg - Besiktas (17:00)

24/9. Sporting de Lisboa - Motor Zaporozhye (18:00)