Diario Vasco

Domingo 17 de septiembre de 2017

ATLETISMO

---------

- Cursa de la Mercé, en Barcelona.

AUTOMOVILISMO

-------------

- Gran Premio de Singapur, 14ª prueba del Mundial F1, en el circuito urbano Marina Bay (FOTO). Carrera (14.00)

BALONCESTO

----------

- Eurobasket 2017, en Estambul (FOTO). Información de Ricardo Molinelli.

Partido por el tercer puesto: España - Rusia (16.00)

Final: Eslovenia - Serbia (20.30).

- Amistosos de pretemporada:

Barcelona Lassa-Iberostar Tenerife (12:30), en Monzón:

Circuito Movistar, en Granada. Guipuzcoa Basket-UCAM Murcia (17:00) y Herbalife Gran Canaria-Guaros de Lara (19;30).

Ciudad de Getafe: Tercer puesto (11:00) y final (13:15).

Trofeo Ciudad Valencia: Valencia Basket-MoraBanc Andorra (18:45)

BALONMANO

---------

- Liga de Campeones. 1ª jornada.

. Crónicas de los partidos:

Gr.C. Rk Gorenje Velenje - Abanca Ademar Leon (17:00)

Gr.A. Rhein-Neckar Löwen - Barcelona Lassa (19:30)

CICLISMO

--------

- Campeonatos del Mundo de ciclismo en carretera, en Bergen (Noruega). Pruebas contrarreloj por equipos femenina (12.05) y masculina (15.35) (FOTO)

- Gran Premio de Isbergues-Pas de Calais (Francia).

FÚTBOL

------

- LaLiga Santander. 4ª jornada (FOTO).

. Crónicas de los partidos:

Alavés - Villarreal (12:00)

Girona - Sevilla (16:15)

Las Palmas - Athletic (18:30)

Real Sociedad - Real Madrid (20:45)

. Previa del partido del lunes:

Espanyol - Celta (21:00)

- LaLiga 1/2/3. 5ª jornada.

. Crónicas de los partidos:

Cultural - Huesca (12:00)

Alcorcón - Barcelona B (16:00)

Oviedo - Cádiz (18:00)

Nàstic - Albacete (18:00)

Córdoba - Tenerife (20:00).

- Inglaterra. 5ª jornada Premier League: Chelsea-Arsenal (14:30); Manchester United-Everton (17:00)

- Alemania. 4ª jornada: Hoffenheim Hertha Berlín (13.30), Bayer Leverkusen-Friburgo (15.30) y Dortmund-Colonia (18.00).

- Italia. 4ª jornada: Sassuolo-Juventus (12:30), Spal-Cagliari (15:00), Nápoles-Benevento (15:00), Milan-Udinese (15:00), Torino-Sampdoria (15:00); Chievo-Atalanta (18:00) y Genova-Lazio (20:45)

- Francia. 6ª jornada: Amiens-Marsella (15:00), Rennes-Niza (17:00), Angers-Metz (17:00) y PSG-Lyon (21:00)

- Portugal. 6ª jornada: Os Belenenses-Estoril Praia (17:00), Rio Ave-Oporto (19:00) y Braga-Vitória (21:15).

- Argentina. 3ª jornada: Talleres-Vélez Sarsfield (16:05), Tucumán-Chacarita Juniors (19:05), Banfield-Racing Club (21:05) y Boca Juniors-Godoy Cruz (23:05).

- Bolivia. 8ª jornada: Sport Boys-Wilstermann, Bolívar-San José, Universitario-The Strongest, Oriente Petrolero-Petrolero de Yacuiba.

- Brasil. 24ª Jornada: Avaí-Atlético Mineiro; Flamengo-Sport; Corinthians-Vasco da Gama; Atlético Paranaense-Fluminense; Gremio-Chapecoense; Vitoria-Sao Paulo; Cruzeiro-Bahía.

- Colombia. 12ª jornada: América de Cali-Atlético Huila, Rionegro Águilas-Deportivo Cali e Independiente Santa Fe-Deportivo Pasto.

- Ecuador. 10ª jornada: Delfín-Independiente del Valle, Macará-El Nacional y Clan Juvenil-Deportivo Cuenca.

- El Salvador. 11ª jornada: Audaz-Sonsonate, Limeño-Águila, Alianza-FAS, Metapán-Chalatenango.

- Estados unidos: Vancouver Whitecaps - Columbus Crew (01:00); Montreal Impact - Minnesota United (01:30); Dallas - Seattle Sounders (02:00); Chicago Fire - DC United (02:30); Sporting Kansas City - New England Revolution (02:30); Colorado Rapids - New York City (03:00); Real Salt Lake - Portland Timbers (03:30); Los Ángeles Galaxy - Toronto (04:30); San José Earthquakes - Houston Dynamo (04:30); New York Red Bulls - Philadelphia Union (19:00)

- México. 9ª jornada: Cruz Azul-Santos Laguna (00:00); Monterrey - Atlas (02:00); Club León - Pachuca (02:06); Necaxa - Puebla (04:00); Guadalajara - Universidad Nacional (04:06); Deportivo Toluca - Querétaro (19:00)

- Paraguay. 9ª jornada: Sol de América-Guaraní (01:10)

- Uruguay. 5ª jornada: Nacional-Peñarol (21:00)

- Venezuela. 10ª jornada: Estudiantes de Mérida-Anzoátegui, Metropolitanos-Atlético Socopó, Mineros-Zulia, Caracas-Portuguesa, Monagas-Atlético Venezuela, Zamora-Deportivo La Guaira.

FÚTBOL SALA

-----------

- Primera División. Se completa la 1ª jornada:

Gran Canaria FS - Levante (13:00)

GOLF

----

- Circuito Europeo. KLM Open, en el club The Dutch, en Spijk (Holanda). Última jornada.

- PGA Tour. BMW Championship, en Lake Forest (Illinois, EEUU). Última jornada (FOTO)

- Campeonato Evian, quinto y último 'grande' de la temporada femenina, en Evian-les-Bains (Francia). Última jornada.

MOTOCICLISMO

------------

- Mundial de Superbikes. 10ª cita, en el circuito del Algarve, en Portimao. 2ª carrera (16.00)

- Sexta prueba del FIM CEV Repsol, en Jerez de la Frontera.

- Mundial de trial. 8ª y última cita, en Arco di Trento (Italia).

POLIDEPORTIVO

-------------

- Calendario deportivo de la semana

RUGBY

-----

- División de Honor. 1ª jornada:

Getxo Artea RT - Bizkaia Gernika RT (12:00)

Ampo Ordizia RE - Alcobendas Rugby (12:00)

UE Santboiana - Senor Independiente (12:00)

CR La Vila - SilverStorm El Salvador (12:00)

VRAC Quesos Entrepinares - Barcelona (12:30)

TENIS

-----

- Torneos WTA de Québec (Canadá) y Tokio.

- Copa Davis. Semifinales:

Bélgica-Australia, en Bruselas

Francia-Serbia, en Lille.

. También se juega las eliminatorias por la permanencia y el ascenso al Grupo Mundial: Kazajistán-Argentina, Colombia-Croacia, Suiza-Bielorrusia, Holanda-Rep. Checa, Portugal-Alemania, Japón-Brasil, Hungría-Rusia y Canadá-India.

WATERPOLO