Diario Vasco

Terrassa , 2 ago .- La mundialista África Zamorano ha sido la reina de la segunda jornada de los Campeonatos de España de verano que se disputan en la piscina del CN Tarrasa al ganar los 400 estilos, los 100 espalda y el relevo 4x200 libre con el CN Sant Andreu.

En los 400 estilos, con Mireia Belmonte compitiendo en Moscú en la Copa del Mundo, África Zamorano no ha tenido rival para alzarse con el título, superando claramente a su compañera de club y finalista en los 100 y 200 braza de los Mundiales de Budapest, Jessica Vall.

No se han batido tampoco plusmarcas nacionales en la segunda jornada de competiciones. Joan Lluis Pons, otro de los nadadores españoles que estuvo en Budapest, ha conseguido el récord de los campeonatos en la final de los 400 estilos con un tiempo de 4:16.25.

En las pruebas de velocidad, Moritz Berg y J.F. Segura han compartido victoria en los 50 libres mientras que el triunfo en la prueba femenina ha sido para la nadadora del Sant Andreu Lidón Muñoz.

Tan ajustada como la final de los 50 libres masculino fue la de los 100 espalda con los tres primeros separados por solo 30 centésimas. El triunfo fue para el nadador del CN Tarrasa Albert Puig, que superó por décimas a Jorge Martín y Sergio Campos.

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

50 libre masculino

1. Moritz Berg (Canoe) y J.F.Segura (SEK) 22.82

3. Bruno Ortiz Cañavate (Canoe) 23.04

50 libre femenino

1. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 25.70

2. Marta González (Sant Andreu) 25.83

3. Carmen Herrero (Terrassa) 26.19

400 estilos masculino

1. Joan Lluis Pons (Palma) 4:16.25

2. Marc Sánchez (Sabadell) 4:21.77

3. Álex Castejón (Sabadell) 4:23.38

400 estilos femenino

1. África Zamorano (Sant Andreu) 4:43.84

2. Jessica Vall (Sant Andreu) 4:47.09

3. Jimena Pérez (Gredos) 4:49.88

100 espalda masculino

1. Albert Puig (Terrassa) 56.12

2. Jorge Martínez (SEK) 56.38

3. Sergio Campos (Coruña) 56.42

100 espalda femenino

1. África Zamorano (Sant Andreu) 1:02.34

2. Tamara Frías (Motril) 1:03.07

3. Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) 1:03.16

4x200 libre masculino

1. CN Sabadell 7:25.04

2. Real Canoe 7:28.95

3. Sant Andreu 7:31.03

4x200 libre femenino

1. Sant Andreu 8:12.35

2. CN Terrassa 8:22.41

3. CN Sabadell 8:23.27.