Diario Vasco

Budapest, 19 may (EFE).- Las gimnastas rusas Aleksandra Soldatova y Arina Averina dominaron hoy la primera jornada de los Europeos de gimnasia rítmica de Budapest y se clasificaron como las mejores a las finales de aro y pelota, respectivamente, mientras que las españolas no tuvieron opción.

Soldatova se impuso sin problemas en la prueba de aro con una puntuación de 18,600, seguida de la israelí Linoy Ashram (18,150) y la bielorrusa Katsiaryna Halkina (17,800).

Soldatova, que llega como primera gimnasta rusa tras las ausencias de Yana Kudryatseva (retirada) y Margarita Mamun (en descanso), también parecía que iba a proclamarse primera con la pelota, pero por una pérdida del aparato en un rodamiento terminó segunda con una puntuación de 18,650.

Su compatriota Arina Averina se hizo con el primer puesto en este aparato (18,950) y la bielorrusa Alina Harnasko con el tercero (18,400).

La española Natalia García rozó por unos momentos la final de aro, ya que al término de la primera rotación se colocó en octava posición con 15,950 puntos, pero se vio superada más tarde por otras gimnastas.

Finalmente terminó decimotercera en aro y vigésima segunda en la prueba de pelota con 15,000.

Sara Llana, que disputa sus primeros Europeos como sénior, obtuvo la vigésima segunda posición (15,600) con el aro, aparato que se le escapó en uno de los movimientos, y la trigésima sexta con la pelota (14,050).

En la competición por equipos, que suma las calificaciones de las gimnasta sénior individuales y de los conjuntos júnior, de momento lideran lo más alto de la tabla Rusia (90,825), Bielorrusia (86,900) y Bulgaria (84,300).

En el Papp Laszlo Arena de Budapest también se disputó durante la jornada de hoy la primera ronda de clasificación de los conjuntos júnior, que compiten con cinco pares de mazas.

El conjunto ruso júnior también dominó la jornada y se alzó con el primer puesto con una calificación total de 17,000.

Israel y Bielorrusia ocuparon el segundo y el tercer puesto con una puntuación de 16,350 y 16,200, respectivamente.

Las gimnastas más pequeñas aún tienen mucho camino por recorrer, ya que varios conjuntos tuvieron caídas de maza durante el ejercicio.

El conjunto español formado por Ángela Corao, Emma Reyes, María Navarro, Judith Prades, Marta Bosch y Tania Kaute, aun sin caídas, se tuvo que conformar con la decimonovena plaza en esta jornada con una puntuación de 13,350.

Mañana, tras el segundo pase del mismo ejercicio de los conjuntos, se decidirá quiénes son los ocho mejores, que competirán el domingo en la final.

Si los resultados se mantienen como en la primera jornada Rusia, Israel, Bielorrusia, Italia, Ucrania, Bulgaria, Azerbaiyán y Estonia pasarían a la final.

Resultados de la jornada:

-- Aro:

.1. Aleksandra Soldatova (RUS) 18,600

.2. Linoy Ashram (ISR) 18,150

.3. Katsyarina Halkina (BIE) 17,800

.4. Dina Averina (RUS) 17,700

.5. Neviana Vladinova (BUL) 17,500

.6. Alina Harnasko (BIE) 17,250

.7. Marina Durunda (AZE) 16,750

.8. Katrin Taseva (BUL) 16,600

...

.13. Natalia García (ESP) 15,950

.22. Sara Llana (ESP) 15,600

-- Pelota:

.1. Arina Averina (RUS) 18,950

.2. Aleksandra Soldatova (RUS) 18,650

.3. Alina Harnasko (BIE) 18,400

.4. Neviana Vladinova (BUL) 17,850

.5. Linoy Ashram (ISR) 17,800

.6. Katsyarina Halkina (BIE) 17,250

.7. Alexandra Agiurgiuculese (ITA) 17,225

.8. Viktoriia Mazur (UCR) 16,650

...

.22. Natalia García (ESP) 15,000

.36. Sara Llana (ESP) 14,050.